Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге скончалась "бабушка детской литературы" Евгения Путилова

Скончалась литературовед и исследователь детской литературы Евгения Путилова.

Скончалась литературовед и исследователь детской литературы Евгения Путилова. 

Работа Евгении Путиловой – большой вклад в историю русской литературы. Она будто заново открыла имена мастеров русской поэзии Л.Н. Модзалевского, К.А. Петерсон, М.А. Пожаровой, А.А. Пчельниковой. За свою карьеру литературовед атрибутировала сотни стихов XVIII века, десятки – XIX века.

Коллеги любили ее за такое невероятное смешение качеств, как строгость к молодым писателям, но в то же время умение их поддерживать и наставлять. При этом Путилова всегда была справедлива. Она искренне переживала за литературу для детей, знала многих авторов детских книг.

Одним из ее титанических трудов считается антология русской поэзии для детей: однотомник "Русская поэзия детям" (1989), двухтомник с тем же названием (1997) и наконец трехтомник "Четыре века русской поэзии детям" (2013), презентация которого прошла 8 апреля 2014 года в зимнем саду университетской Фундаментальной библиотеки. В 2015 году вышла в свет книга Евгении Оскаровны "Золотых ступенек ряд. Книга о детстве и книги детства".

Буквально неделю назад почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена Евгения Путилова проводила в университете цикл научно-популярных лекций на тему "Пути развития детской литературы". А сегодня ее не стало. 

Евгения Путилова умерла в возрасте 95 лет. Как говорят коллеги, она прожила яркую, длинную и наполненную прекрасными событиями жизнь. 

Информация о том, когда почитатели таланта литературоведа смогут проводить ее в последний путь, уточняется. 

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть