Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге вынес приговор вербовщику террористов

В случае вступления его в силу мужчина проведет в колонии строгого режима 15 лет.

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге огласил приговор 33-летнему гражданину Таджикистана Фарходу Назарову, признанному виновным в содействии террористической деятельности и покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. В случае вступления его в силу мужчина проведет в колонии строгого режима 15 лет.

Напомним, Фархода Назарова задержали 19 октября 2017 года. При обыске по месту жительства мужчины в Кингисеппе, а также в салоне его автомобиля изъяли религиозную исламскую литературу, около 50 граммов гашиша, частично расфасованного в свертки из фольги, весы, ноутбук, мобильные телефоны.

Из предъявленного обвинения следовало, что якобы являющийся приверженцем радикальных идей ислама в феврале познакомился в соцсетях с жительницей Петербурга, принявшей к тому времени ислам, в переписке и на встречах в кафе "склонял посредством уговоров и убеждений" к террористической деятельности, рассказывал ей о способах добраться до Сирии, называл лиц, которые могут помочь туда переправиться и влиться в ряды "Исламского государства" (организация признана террористической), а также пересылал видеоролики идеологического террористического характера и "умышленно вовлекал в участие в незаконном вооруженном формировании, действующем на территории иностранного государства".

Назаров вину признавал частично, уверяя, что хранил наркотики для личного пользования. Склонение 29-летней петербурженки к терроризму мужчина категорически отрицал.

"Судите меня только за наркотики. Я и так все потерял", – пустив слезу, сказал подсудимый в последнем слове [подробности]. 


Закрыть