Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Стало известно, что торговый комплекс "Зимняя вишня" в Кемерово построили без разрешения

Следственный комитет России сообщил, что торговый центр "Зимняя вишня" в Кемерово возведен самовольно. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следственный комитет России сообщил, что торговый центр "Зимняя вишня" в Кемерово возведен самовольно. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Также в сообщении отмечается, что бывшая сотрудница стройнадзора области Танзилия Комкова не приняла мер по остановке эксплуатации самовольно возведенного здания.

По версии следствия, именно злоупотребление полномочиями повлекло гибель посетителей торгового центра 25 марта.

В то же время специалисты продолжают устанавливать причины возгорания в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня". Сейчас в Кемерово проходит пожарно-техническая экспертиза. Ее проводят сотрудники двух специальных учреждений из Москвы и Петербурга.

Речь идет о двух экспертизах. Во-первых, установят причину возгорания. Во-вторых, проведут строительную экспертизу, которая ответит на вопрос, можно ли было это здание использовать в качестве торгового центра, после того как оно перестало быть кондитерской фабрикой.

"Будет назначена финансово-экономическая экспертиза с точки зрения затрат, которые должны были быть внесены учредителями на преобразование этого центра", – пояснил на встрече с президентом глава СК Александр Бастрыкин.

Сейчас выдвигаются две основные версии: неисправность системы противопожарной безопасности и самоподжог с помощью открытого огня. При этом Бастрыкин отдельно подчеркнул, что вторая версия выдвигается лицами, которые привлечены к уголовной ответственности.

В рамках расследования трагедии в Кемерово был допрошен инструктор детской площадки торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" Сергей Сочинский, который подтвердил информацию о том, что пожар начался в батутной яме. Об этом сообщает "Комсомольская правда". При этом одной из наиболее вероятных версий случившегося все еще остается замыкание проводки.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности", "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Расследованием случившегося занимается Главное следственное управление СК России.

Пожар в ТЦ в Кемерово унес жизни 64 человек, в числе которых 41 ребенок.

По делу о пожаре уже задержаны пять человек. 


Закрыть