Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В Петербурге создадут резервный запас инсулина

В Петербурге создадут региональный реестр больных сахарным диабетом и резервный запас лекарственных средств для них. Соответствующий проект одобрил Комитет по законодательству городского парламента в пятницу, 30 марта, сообщает корреспондент "ПД".

В Петербурге создадут региональный реестр больных сахарным диабетом и резервный запас лекарственных средств для них. Соответствующий проект одобрил Комитет по законодательству городского парламента в пятницу, 30 марта, сообщает корреспондент "ПД".

Согласно документу, правительство Петербурга должно установить перечень необходимых лекарственных препаратов, которые войдут в запас.

«В адрес депутатов регулярно поступают письма от больных диабетом. Они жалуются, что в некоторые периоды года не могут получить нужные им лекарства. Создание резерва позволит им своевременно получать препараты», - сказал председатель комитета Денис Четырбок.

Кроме того, Смольный назначит уполномоченный орган. Он будет ответственен за создание и ведение списка всех жителей Северной столицы, болеющих сахарным диабетом. 

Однако начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Людмила Сычевская отметила, что реестр больных давно существует и уже ведется. По данным комитета, ежегодно количество диабетиков увеличивается на 10%, но абсолютное большинство из них – больные инсулинонезависимым диабетом.

Она также пояснила, что недостаток инсулина в конце года – следствие недофинансирования. Годовой план по закупке препаратов составляется в начале года, но в течение года растет число больных.

"Если не будет проблем с финансированием, то необходимости в резервном фонде не возникнет. Что бы не было перебоев с лекарствами, нам нужно еще около 500 миллионов рублей", – сказала Сычевская.

Отметим, по данным городского Комитета по здравоохранению, на сегодняшний день в городе болеют диабетом 145 тысяч человек: 12 тысяч болеют диабетом первого типа, все остальные – второго типа. Всего 36 тысяч петербуржцев получают инсулин, который жизненно необходим для них.