Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Петербуржец научил смартфоны узнавать птиц по голосам

Пока программа способна распознать только 20 видов птиц – соловья, зяблика, дрозда и других.

Уникальное приложение для мобильных телефонов придумал выпускник Санкт-Петербургского государственного университета Олег Кенунен. На основе нейронной сети он создал программу для смартфонов, которая способна узнавать птиц по их пению.

Программа работает просто: мобильное приложение записывает птичьи трели, а затем нейронная сеть определяет, кто же это поет. Пока она способна распознать только 20 видов птиц – соловья, зяблика, дрозда и других. Но с точностью около 90%.

Однако нейронная сеть обучается, а библиотека птичьих голосов пополняется, поэтому программа будет развиваться.

"Это приложение пригодится как любителям, так и профессиональным орнитологам", – отмечает Олег Кенунен.

В пресс-службе СПбГУ отмечают, что сейчас в мире набирает популярность такое направление, как бердвотчинг (от англ. bird – "птица", watching – "наблюдение"). И приложение петербуржца точно пригодится для этого увлечения.

Сейчас Олег Кенунен собирается доработать алгоритм программы, продолжить обучение нейросети и создать удобный дизайн приложения. Кроме того, разработчик находится в поисках инвесторов и партнеров, которые помогут довести эту идею до конца и создать уникальное функциональное приложение для любителей птиц всего мира.


Закрыть