Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Украина решила выдать подозреваемого в убийстве главреда российского Forbes Пола Хлебникова

Об этом сообщается в докладе генпрокурора Юрия Чайки Совету Федерации РФ

Решение выдать России 22 человек, в том числе и фигуранта дела об убийстве главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова Магомеда Дукузова, приняла Украина в 2018 году. Об этом сообщается в докладе генпрокурора Юрия Чайки Совету Федерации.

«Благодаря усилиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентными органами Украины в текущем году приняты решения о выдаче в Россию 22 лиц, в том числе Дукузова М.И., обвиняемого в убийстве главного редактора российского издания журнала «Форбс» гражданина США Пола Хлебникова», – цитирует документ РИА Новости.

Напомним: представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной еще в 2017 году сообщал о том, что ведомство направило Украине запрос о выдаче Дукузова. Это произошло после того, как в Киеве задержали подозреваемого в убийстве Хлебникова в ноябре 2017 года.

Помимо убийства Пола Хлебникова Дукузова подозревают в причастности к убийству бывшего руководителя аппарата главы Чечни Якова (Яна) Сергунина в 2004 году.

Первого главреда российского Forbes расстреляли 9 июля 2004 года на выходе из редакции журнала. В автомобиле, из которого был открыт огонь, находились три человека.

Как сообщалось в обвинительном заключении Генпрокуратуры: к убийству причастны выходцы из Чеченской республики – Казбек Дукузов, его брат Магомед, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Однако в 2006 году присяжные оправдали Казбека Дукузова и Мусу Вахаева. Позже приговор был отменен Верховным судом РФ, и дело было направлено на пересмотр в Мосгорусуд.

Предполагается, что заказчиком убийства был полевой командир Хож-Ахмед Нухаев. О нем Хлебников в свое время написал книгу «Разговор со зверем».

В 2009 году расследование дела об убийстве Пола Хлебникова было приостановлено. Как пояснял председатель СК РФ Александр Бастрыкин, это было связно с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Однако при этом розыск братьев Дукузовых продолжался.

В начале 2015 года Россия направила запрос об экстрадиции Магомеда Дукузова из тюрьмы в ОАЭ, где он находился за преступления, совершенные в Дубае. Позже власти ОАЭ сообщили, что он вышел на свободу летом 2015 года и исчез. Предполагалось, что он скрывался в Чечне.

Закрыть