Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербург договорился с ВТБ о строительстве первой развязки широтной магистрали в створе Фаянсовой и Зольной улиц

Глава города Александр Беглов и президент банка ВТБ Андрей Костин обсудили будущее строительство на ПМЭФ-2019
Петербург договорился с ВТБ о строительстве первой развязки широтной магистрали в створе Фаянсовой и Зольной улиц Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Соглашение касается первого участка широтной магистрали через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц. Предполагается начало работ по проектированию и подготовке территории для будущего создания примыкания западного скоростного диаметра к Витебскому проспекту.

«Проекты, которые удалось реализовать с помощью банка, очень значимы для нашего города. Это и ЗСД, и терминал Пулково, который дает возможность в дальнейшем развивать аэропорт», – сказал Александр Беглов.

Строительство развязки с ЗСД позволит, по словам главы города, разгрузить Московский и Фрунзенский районы.

«Мы считаем Петербург родным городом, намерены и дальше продолжить работу, которую начали. Когда проезжаешь по ЗСД район, где стадион и "свечка" "Газпрома", создается невероятное ощущение. Это город будущего», – сказал Андрей Костин.

Соглашение о строительстве развязки, подписанное на форуме, стало дополнительным к основному документу, касающемуся строительства ЗСД.

«Если те планы, которые вы наметили, будут реализованы и дальше, то Петербург станет одним из самых комфортных городов в плане инфраструктуры. Мы подумываем о создании второй очереди Пулково, потому что параметры, которые изначально закладывались, уже почти исчерпаны», – сказал Андрей Костин.

По словам вице-губернатора Эдуарда Батанова, проектные решения по первому участку магистрали уже есть.

«Сейчас мы ждем экспертизы. Строительство участка будет стоить не более 35 миллиардов рублей», – сказал Эдуард Батанов.

После завершения строительства широтной магистрали скоростного движения участок свяжет скоростные трассы и кольцевую автомобильную дорогу в единую систему.

По условиям соглашения, Петербург и АО «Западный скоростной диаметр» будут осуществлять подготовку территории и проектирование будущей развязки. Срок реализации проекта рассчитан до 2042 года.

Отметим, что ЗСД – уникальный инвестиционный проект по созданию внутригородской платной многополосной магистрали, реализованный на основании соглашения о государственно-частном партнерстве с ООО «Магистраль Северной столицы». Это крупнейший в мире ГЧП-проект в сфере создания платных дорог, один из первых и наиболее масштабных проектов государственно-частного партнерства в России.

Основной этап создания магистрали завершился в декабре 2016 года. Каждый день дорогой пользуются более 300 тысяч автомобилистов. Проект удостоен ряда российских и международных премий.

Как отметил первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Юрий Соловье, группа ВТБ принимает активное участие в развитии инфраструктурных проектов в России.

«Мы давно и активно сотрудничаем с правительством Санкт-Петербурга по реализации социально-значимых инициатив, в частности, в сфере инфраструктурного финансирования. Подписание данного соглашения является важным шагом в развитии транспортной системы города и ЗСД как одной из его ключевых транспортных артерий»,- сказал он.

Закрыть