Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева, Юлия Радкевич

Фонтанный комплекс на Площади Ленина капитально отремонтируют до 2024 года

Проект подготовят через 3-4 года
Фото: «Петербургский дневник»

Фонтанный комплекс на Площади Ленина, 3,  ждет капитальный ремонт. По словам начальника Управления городской водной инфраструктуры ГУП «Водоканал» Петербурга Олега Муртазина, конструкции фонтанов «пришли в негодность» и требуют восстановления. В течение 3-4 лет планируется разработать проект капремонта комплекса, после чего его начнут приводить в порядок. Предполагается, что фонтан полностью отремонтируют до 2024 года. Такие сроки специалист обосновывает «большим градообразующим объектом». По его словам, за это время проект также должен пройти экспертизу, а пока он находится на согласовании.

«В капитальный ремонт войдет восстановление гидроизоляции чаш, их заливка, новая облицовка, замена инженерных сетей по необходимости, инженерного оборудования на более современное, система подсветки, восстановление благоустройства. Вполне возможно, появится новая система управления звуком и цветомузыкальным сопровождением. Это значительный объем работы», – подчеркивает Олег Муртазин.

Согласно Закону «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» предприятию возместят затраты на капитальный ремонт фонтанов и фонтанных комплексов, предоставив субсидию, размер которой пока определяется.

По словам Олега Муртазина, сейчас фонтаны работают в полном объеме.

«Пока состояние конструкций некритично, неаварийно и не взрывается. Но если мы вовремя не проведем восстановительные работы, они могут перестать работать, и нам придется отключить фонтаны. Этого нам дожидаться не хочется», – добавил он.

Всего в Петербурге планируется привести в порядок 54 нерабочих фонтана за два года. На это понадобится около 2 миллиардов рублей. Сейчас власти города вместе с «Водоканалом» проводят инвентаризацию фонтанов, чтобы определить степень разрушения, а затем составить перечень фонтанов, которые будут восстанавливать первыми. Предполагается, что список будет согласовываться с жителями города.

Отметим, что сегодня специалисты «Водоканала» показали, как будет выглядеть обновленный фонтан в Любашинском саду, который откроется в сентябре. Он стал одним из трёх победителей народного голосования в программе восстановления и реконструкции фонтанов в Петербурге, созданной главой города Александром Бегловым. Ещё один победитель — фонтан на Королева, 31, работает с 4 июля, а на Слободской ремонтируется по тому же графику, что и в Любашинском саду.

Закрыть