Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Прокуратура запросила 20 лет колонии для сиделки за убийство блокадницы в Петербурге

Приговор по резонансному делу будет оглашен уже завтра

В Санкт-Петербургском городском суде состоялись так называемые вторые прения по нашумевшему делу о разбое и жестоком убийстве старейшей сотрудницы Мариинского театра, жительницы блокадного Ленинграда 93-летней Нины Мациной.

Присяжные, с чьим участием слушалось дело, 3 июля 2019 года единодушно признали виновными сиделку Галину Гусейнову, мужа ее подруги Сеника Нарояна и приятеля последнего Рамзика Акобяна. Заслуживающим снисхождения коллегия признала только Акобяна, которому вменялось лишь участие в разбое.

Позицию прокурора Надежды Фазыловой о мере наказания услышали только двое фигурантов, поскольку спустя четыре часа после оглашения старшиной коллегии присяжных вердикта 35-летний гражданин Армении Сеник Нароян покончил с собой в конвойном помещении Санкт-Петербургского городского суда.

Его 50-летняя вдова, работающая директором сетевого магазина, сегодня заявила, что не желает прекращения дела в связи со смертью мужа, и в итоге вошла в дело в качестве представителя. Адвокат Сеника Нарояна Алексей Кузнецов остался в процессе, сменив доверителя.

Для Галины Гусейновой за разбой и сопряженное с ним убийство группой лиц по предварительному сговору государственный обвинитель запросила 20 лет колонии общего режима. Для Рамзика Акобяна за пусть пассивное, но все-таки, как установили присяжные, участие в разбое 7,5 лет строгого режима.

Добрейшей души человек

До того, как перейти к высказыванию о мере наказания, стороны исследовали данные о личности подсудимых. Мать, дочь и зять Галины Гусейновой уверяли, что она – добрейшей души человек, «помогала бабушкам», была к ним всегда внимательна, и те в ней души не чаяли.

«Она такая хитрая... Меня уже трясет от нее», – писала между тем Нарояну о своей подопечной сиделка за три дня до убийства Нины Мациной.

«Может, человека позову. Как раз он постоит возле. Потом поделим, как в прошлый раз. Или дай лекарство, пусть спит, и все будет ОК», – отвечал муж подруги, из чего сыщики сделали вывод, что парочка, видимо, уже неоднократно совершала преступления и имела разработанный механизм их совершения.

«Со старушками работать очень сложно, – сетовала 82-летняя мать подсудимой, стоя у трибуны в зале суда. – А эта Нина Захаровна вообще по натуре жадная была».

Защитники тут же пресекли допрос, дабы простодушная женщина, костерившая на чем свет стоит присяжных прямо во время оглашения вердикта, не наговорила лишнего. «Жадная» Нина Мацина между тем завещала все свое имущество бывшим коллегам, а ее брат Юрий Захарович не заявил ни копейки иска к подсудимым. Сам он по состоянию здоровья отказался от участия в процессе, попросив лишь прислать ему копию приговора.

Смягчающие и отягчающие 

В отличие от Галины Гусейновой, у Рамзика Акобяна есть такое смягчающее обстоятельство, как несовершеннолетние дети, которые, с его слов, живут в Армении с матерью. На это указала и прокурор в своей речи. Это уже не говоря о решении присяжных о снисхождении. Галина Гусейнова, со слов Надежды Фазыловой, смягчающих обстоятельств не имеет, зато имеет отягчающее – особо активную роль в преступлении.

Защита Галины Гусейновой, разумеется, с этим не согласилась, то и дело скатывалась в оспаривание вердикта, чем зарабатывала нарекания со стороны прокурора и председательствующего судьи, в итоге потребовав роспуска коллегии и нового рассмотрения дела.

Адвокат Рамзика Акобяна Зограб Габриелян настаивал на переквалификации, уверяя, что его подзащитный был уверен, что везет приятеля на кражу, а что происходило в квартире блокадницы – не знал. Согласно показаниям любовницы подсудимого, находившейся с ним в машине, Акобян получил от Нарояна 15 тысяч рублей и очень возмущался столь малой сумме. Запрошенное гособвинением наказание адвокат назвал «чрезмерно суровым».

Нетипичная просьба 

Отдельно стороны коснулись судьбы вещественных доказательств. Вдова Сеника Нарояна попросила вернуть ей только изъятые у мужа при задержании мобильные телефоны. Его одежда ее не заинтересовала. Галина Гусейнова, у которой в зале находились 82-летняя мать, дочь с зятем и державшийся от них особняком муж-азербайджанец, попросила отдать ее мобильники… адвокату. Кому из двоих, не уточнила.

«Только адвокату и больше никому», – настаивала подсудимая, бросив взгляд на сидевшего во втором ряду хмурого супруга.

В коридоре суда во время непродолжительного перерыва произошла словесная перепалка родственников. Судя по нелицеприятным эпитетам в адрес морального облика супруги, которые мужчина высказывал в присутствии тещи, а также заявленной Галиной Гусейновой в суде версии о том, что она впустила Сеника Нарояна в квартиру подопечной вынужденно, поскольку тот, мол, угрожал рассказать ее мужу о существовании у нее любовника-армянина, напрашивался вывод о том, что телефон скрывает некий компромат. Отсюда, видимо, такая нетривиальная просьба об адресате при возврате вещдока.

«Я очень сожалею, что так произошло с Ниной Захаровной, но я невиновна в этом. Считаю, что меня нужно оправдать», – заявила бывшая сиделка в последнем слове.

После этого судья Наталья Графова удалилась в совещательную комнату для постановления приговора, предупредив, что огласит его уже завтра, 16 июля.

Закрыть