Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Почти идеал»: члены правительства Петербурга оценили ремонт в детском интернате в Петергофе

Стоимость ремонта составила более 2 миллионов рублей
«Почти идеал»: члены правительства Петербурга оценили ремонт в детском интернате в Петергофе Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Более двух миллионов рублей и около двух лет сложнейших ремонтно-реставрационных работ потребовалось для реконструкции Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 2 в Петергофе. Сейчас его качество оценили представители городских властей.

Уникальный дом-интернат для тяжелобольных детей начал свою историю более 150 лет назад как богадельня, предназначенная для сирых и убогих. Корпуса здания проектировали архитекторы Бенуа, Ган и Семенов, и примечательно, что с конца 19-го века и до нынешнего времени здание сохраняет свое предназначение как социальный приют для тех, кто особо нуждается в специальной защите.

В советское время в здании располагался Коломяжский детский дом инвалидов, затем он был переименован в дом детей-инвалидов № 1, после - в «Детский дом-интернат № 1». В период с 1974 года по 1992 год в учреждении проживало 110 воспитанников. С 1992 года по декабрь 2014 года интернат был рассчитан на 90 человек. Затем количество воспитанников стали сокращать – в 2016 году там жили уже 50 ребят. В 2014 году было издано известное постановление Правительства Российской Федерации № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», которое оговаривало создание благоприятных условий пребывания детей по семейному типу.

Комитетом по социальной политике Петербурга было принято решение о проведении капитального ремонта зданий «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 2» (ДДИ № 2). Решение было крайне непростое: здание находится под государственной охраной как памятник истории и культуры федерального значения, в то же время необходимо было его приспособить под требования сегодняшнего дня, сделать комфортным и удобным с учетом особого контингента проживающих.

После завершения капитального ремонта в июне 2019 года учреждение открыло свои двери для 35 детей от 4 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья. Им круглосуточно помогают более 100 человек специалистов самого разного профиля. В интернате открыты современный компьютерный класс, зал адаптивной физической культуры, кабинет физиотерапии, кабинет массажа, кабинет психологической разгрузки, создана «домашняя комната» для организации встреч детей с будущими родителями.

Вице-губернатор Анна Митянина оценила отличный ремонт и отметила, что все без исключения городские социальные учреждения должны быть не хуже этого: «Необходимо создать такие условия, чтобы ребят, когда они подрастают, не торопились переводить во взрослые психоневрологические интернаты. Необходимо, чтобы ребенок был подготовлен к социализации. К сожалению, у этих ребят тяжелое положение, и им нужна помощь. Такие учреждения отвечают всем современным стандартам. Мое отношение – это почти идеал, и если все дома-интернаты будут такими, будем считать, что мы свою задачу выполнили».

Закрыть