Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов подвел итоги рабочего визита в Хельсинки

Приоритетные направления взаимодействия городов – создание комфортной городской среды, экология, туризм, образование, транспорт и внедрение цифровых технологий

Губернатор Петербурга Александр Беглов подвел итоги рабочего визита в Хельсинки во время посещения библиотеки «Ооди», которая идет по такому же пути развития, как и петербургские библиотеки. 

«Ооди» – библиотека с многофункциональным залом, игровой площадкой, кинотеатром, залом для мероприятий и цифровой галереей, городской мастерской, студией звукозаписи и читальным залом.

Александр Беглов оценил современную библиотеку и рассказал об открывшемся недавно филиале Библиотеки имени Маяковского – образовательном интеллект-центре «Охта 8», сообщили в пресс-службе администрации города. 

В центре более 90 тысяч экземпляров изданий на русском и иностранных языках. Также читатели могут получать доступ к 27 полнотекстовым базам данных, в том числе к Национальной электронной библиотеке и ресурсам Исторического архива города.

В настоящее время идут переговоры о сотрудничестве двух этих библиотек. 

«Подводя итоги своего визита в столицу Финляндии, Александр Беглов отметил, что Петербург и Хельсинки по-прежнему интересны друг другу. По его словам, после подписания в следующем году плана стратегического сотрудничества взаимоотношения двух городов выйдут на новый уровень. Среди приоритетных направлений взаимодействия он назвал создание комфортной городской среды, экологию, туризм, образование, транспорт и внедрение цифровых технологий», – отметили в пресс-службе. 

В ходе встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистё Александр Беглов обсудил межрегиональное и приграничное сотрудничество. Сейчас у нашего города есть совместные проекты с Тампере, Турку, Коткой.

Высоко оценил губернатор встречу с руководителями крупных финских компаний.

«Наши партнеры заявили о заинтересованности в продолжении и расширении бизнеса в Петербурге», – отметил Александр Беглов. 

Сегодня Александр Беглов вручил памятные знаки блокадникам, проживающим в Финляндии. Ветеранов пригласили в Петербург на празднование 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

«Встреча была очень теплой – мы пили чай с конфетами Фабрики Крупской и пели старые песни», – отметил губернатор. 


Закрыть