Армейцы победили «Ак Барс» и сохранили лидерство

Петербургский СКА в Ледовом дворце принимал казанский «Ак Барс» и выиграл по буллитам 2:1

Встреча лидеров «Запада» – а СКА в сезоне вышел на первое место в своей конференции впервые благодаря победе над ЦСКА в Москве – и «Востока» собрала полные трибуны Ледового дворца. Впрочем, почти все матчи армейцев в Петербурге собирают аншлаги, а сейчас, когда команда одержала девять побед подряд, интерес зрителей достиг пика.

Первый период прошел в равной борьбе и мог слегка разочаровать поклонников СКА. Голевые моменты петербуржцы создавали с трудом, темп не взвинчивали. В концовке армейцы дважды подряд получали численное преимущество, но штурм ворот Адама Рейдеборна не увенчался заброшенной шайбой. Зрители ушли на перерыв, не увидев гола.

Вторая 20-минутка получилась похожей на первую. Казанцы, всегда славившиеся умением обороняться, не рисковали. Петербуржцам не хватало в атакующих действиях изобретательности, а компенсировать этот дефицит силовым напором не получалось.

На третий период соперники вышли при нулях на табло. Армейцы начали заключительный отрезок матча активно. Воротам гостей угрожали Дмитрий Кагарлицкий и Динар Хафизуллин, но первый послал шайбу выше ворот, а бросок второго принял на себя защитник «белых барсов».

Натиск подопечных Алексея Кудашова усиливался с каждой минутой и наконец усилия армейцев привели к желанному результату. Счет открыл Андрей Кузьменко, ассистировали ему Василий Токранов и Антон Бурдасов. Ледовый дворец взорвался от восторга, под его сводами зазвучала праздничное: «Калинка, малинка моя!»

Концовка матча получилась нервной. Казанцы старались изо всех сил, армейцы заканчивали матч в меньшинстве. Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов взял тайм-аут, а затем заменил вратаря шестым полевым игроком. Казанцы сумели реализовать превосходство и за 66 секунд до окончания основного времени сделали счет равным, отличился Патрис Кормье.

Но арбитр подарил шанс СКА, удалив игрока гостей за 51 секунду до сирены. Армейцы начали овертайм в большинстве – четыре на три.

Минуту и девять секунд численного преимущества СКА не реализовал. В игре «три на три» армейцы атаковали, но казанцы выстояли.

Победителя пришлось определять в серии буллитов. Первым отличился Андрей Кузьменко, Эмиль Галимов сравнял счет, Евгений Кетов вывел СКА вперед, а вратарь Александр Самонов не позволил «белым барсам» продлить серию.

Армейцы выиграли и сохранили лидерство в Западной конференции.