Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Приморский район обзавелся новыми «холодными чердаками» и автовышкой для сбивания сосулек

Также Александр Беглов проверил Северную станцию аэрации

«Холодных чердаков» все больше

Сегодня глава Петербурга Александр Беглов проверил, как работают «холодные чердаки» в Приморском районе и как идет реконструкция Северной станции аэрации.

Так, губернатор осмотрел новую автовышку, которую районный Жилкомсервис №2 приобрел для сбивания сосулек. Теперь специалистам не придется уговаривать жильцов впустить их на балконы или вызывать промышленных альпинистов. Сбивать наледи коммунальщики смогут сами на высоте до 22 метров.

Помимо этого, губернатор осмотрел дом по технологии «холодный чердак» на Приморском проспекте, 25, 1917 года постройки. Здесь провели теплоизоляцию систем теплоснабжения, вентиляционных каналов и чердачных перекрытий, утеплили вход на крышу. Кстати, к началу холодов в 82 домах Приморского района уже закончили установку «холодных чердаков», на это ушло 25,9 миллиона рублей.

В «Озере Долгое» теплосети обновляют с опережением сроков

Тем временем в квартале 34а «Озеро Долгое» на проспекте Авиаконструкторов, 22, корпус 2, идет реконструкция старых теплосетей. Ветхие трубы заменят на коррозионностойкие. Параллельно с этим в подвале специалисты работают над изоляцией обновленных труб.

Строительно-монтажные работы стартовали 18 декабря 2018 года и завершатся к концу ноября 2020 года. Внутриквартальные сети снабжают отоплением и горячей водой 27 зданий, среди которых школа и два детских сада.
«Мы на полгода раньше срока движемся, новые трубы прослужат 50 лет. Мы сэкономили около 5 миллионов рублей за счёт сокращения сроков. Здесь три учебных заведения, поэтому к началу года завершим благоустройство», – рассказал губернатору гендиректор ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» Иван Болтенков.

Сейчас в городе более 8600 км тепловых сетей, их уровень износа составляет 44,8%. Чтобы улучшить ситуацию ежегодно в Северной столице обновляется 230 километров сетей.

Также губернатор осмотрел реконструкцию центрального теплового пункта на проспекте Авиаконструкторов, 14, корпус 2, литера А. Его введут в строй  27 декабря 2019 года.

Новые технологии помогут очищать воду лучше

Активно идет реконструкция Северной станции аэрации, которая уже 30 лет очищает воду города. В работу станции уже внедрили новые технологии, которые останавливают цветение воды.

На данный момент «Водоканал Петербурга» строит Охтинский канализационный коллектор, который поможет быстрее очищать сточные воды.

«Приморский район развивается, идет активное строительство. Сегодня очистные сооружения работают с определенным перегрузом, тем не менее воду очищают в соответствии с нормами», – отметил Александр Беглов.
В целом, по его словам, Приморский район готов к зиме. «Сейчас мы еще раз посмотрели реконструкцию по системе «холодный чердак». У нас остается еще 100 проблемных домов, где систему необходимо завершить. В целом по городу порядка 2 тысяч домов мы уже перевели на эту систему», – рассказал губернатор, подчеркнув, что городу потребуется около трех лет, чтобы зимняя уборка проходила по всем нормативам.


Закрыть