Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Решение WADA не сможет повлиять на проведение Евро-2020 в Петербурге

Город также готовится к проведению чемпионатов мира по волейболу и хоккею
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Угрозы проведению матчей Чемпионата Европы 2020 года в Петербурге после решения исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России нет. Об этом заявил генеральный директор оргкомитета Алексей Сорокин.

Эту информацию «ПД» подтвердил и руководитель пресс-службы Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Эдуард Дворкин.

Он рассказал, что РУСАДА, а также Олимпийский и Паралимпийский комитеты намерены оспорить решение WADA в надежде на смягчение обстоятельств.

«Наша работа как продолжалась, так она и продолжается. Мы надеемся на здравый смысл. Перед Кубком Конфедерации в 2017 году и Чемпионатом мира в 2018 году была такая же история, тогда также было давление со стороны различных международных спортивных организаций, но и Кубок Конфедерации прошел достойно, и Чемпионат мира также достойно прошел. Никто не смог помешать», – отметил он.

По словам Дворкина, до Евро-2020 осталось практически полгода. Уже сформирован пул городов, в Петербурге проведена большая работа. И вряд ли кто-то сможет помешать проведению матчей.

Кроме того, в городе ведется подготовка к Чемпионату мира по волейболу в 2022 году. В планах и Чемпионат мира по хоккею в 2023 году.

«Это прерогатива федераций волейбола и хоккея, футбола – отзывать или не отзывать соревнования. WADA дала строгую и грубую установку, но решать может только Международная федерация – соглашаться с ней или нет», – отметил руководитель пресс-службы городского Комитета по физической культуре и спорту.

Напомним: сегодня исполком WADA принял рекомендации комитета по соответствию организации, среди которых лишение России на четыре года права участвовать в крупных спортивных международных мероприятиях, а также проводить крупные спортивные международные соревнования и подавать заявки на их проведение.

При этом председатель комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор заявил, что Международные федерации обязаны лишить Россию турниров, права проведения на которые уже получены. 

Закрыть