Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Анестетик и закалка: врач рассказал, когда мороженое будет полезным для горла

Это лакомство зачастую дают и при кровотечениях, отметил эксперт

Врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев в интервью радио Sputnik объяснил, когда мороженое будет полезно для горла пациентов. Выяснилось, что это лакомство, пусть и не всегда, но может быть весьма действенным лекарством.

Небольшие порции мороженого – это отличная тренировка горла к предстоящим зимним холодам. Любимое сладкоежками лакомство не только способно закалить организм, но и готово поработать в качестве анестетика. Оно также дает временное облегчение при боли в горле, отметил Зайцев.

Конечно, врач не советует делать выбор между лекарствами и мороженым в пользу последнего. «Эффект от мороженого будет достигаться тем, что происходит спазмирование сосудов, это облегчает боль, а инфекция и воспаление не будут развиваться. При этом порция должна быть небольшая. Если пациент съест много мороженого, то слишком сильно переохладит заднюю стенку глотки и небные миндалины, воспаление возникнет с еще большей силой», – уточнил он.

Зайцев также подчеркнул, что детям и подросткам небольшие порции мороженого дают после операций по удалению аденоидов для остановки кровотечения.

«Сладкое мороженое с точки зрения вкуса работает и как поощрение после перенесенной операции. Кровотечение в носоглотке порой довольно сложно остановить, и мороженое здесь – хороший помощник», – заключил специалист.

Ранее гастроэнтеролог назвал продукты, употребление которых может привести к циррозу и раку печени.

Закрыть