Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Сын погибшего в СИЗО бизнесмена Пшеничного попросил политическое убежище во Франции из-за долга отца

Дениса Пшеничного заочно арестовали в России

История бизнесмена, гендиректора компании «НовИТ Про» Валерия Пшеничного, погибшего 5 февраля 2018 года в СИЗО-4 в Петербурге, получила продолжение. Его сыну – Денису Пшеничному приходится нелегко. Его заочно арестовали в России из-за долга отца в 15 миллионов долларов, сообщает издание 78.ru. 

Денис Пшеничный попросил политическое убежище во Франции и получил его, о чем сам рассказал изданию в телефонной беседе. 

Завтра, 12 декабря, в Кировском районном суде сыну Пшеничного будут избирать меру пресечения. Весной 2019 года появилась информация о том, что якобы во время поездки в США в 2016 году Валерий Пшеничный одолжил у американца Марка Никинсона 15 миллионов долларов.

Вернуть долг он обещал до февраля прошлого года. За три недели до этого он скончался в СИЗО и его долг перешел на семью. В Интернете уже появлялись фотографии соглашения, подписанного нотариусом, о предоставлении денег бизнесмену из Петербурга, но неизвестно, проводилась ли экспертиза и установлена ли подлинность бумаги. 

Денис отметил, что его преследуют из-за того, что он проявил активность в деле, в котором главным фигурантом при жизни был его отец. Речь идет о хищении 100 миллионов рублей у Минобороны во время выполнения госзаказа на разработку 3D-моделей подводной лодки «Варшавянка».

«Они сдержали свое слово, они говорили, что, если я продолжу заниматься поиском виновных, буду писать жалобы во всевозможные инстанции, в Следственный комитет и прокуратуру, они меня, собственно говоря, включат в уголовное дело, где проходил мой отец», – отметил сын предпринимателя. 

Почти два месяца назад Денис Пшеничный опубликовал открытое письмо, в котором обвинил сотрудников ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в том числе следователей ГСУ ГУ МВД, в «произволе, вымогательстве, превышении должностных полномочий и крышевании преступников». Эти злоумышленники украли из компании его отца десятки миллионов рублей, а также компьютеры, на которых хранились элементы 3D-моделей подводных лодок.

Суть обвинения Валерия Пшеничного строится так, будто подводную лодку Минобороны не заказывало, сообщил Пшеничный-младший. 

«Хотя это полный бред, есть постановление президента, что нужно создавать 3D-модели, что мы будем делать подводную лодку 636, что нужна 3D-модель. Пытаются выворачивать все в обратную сторону», – добавил наследник предпринимателя. 

Также он подчеркнул, что в Россию не собирается возвращаться и будет продолжать это дело из Европы. 

«Нет никакого смысла, на территории нашей страны я никакой справедливости, к сожалению, не найду. И никому это не нужно, кроме меня и моей мамы. Я более чем уверен. Такого человека, как мой отец, переломали за три недели, а что со мной могут сделать? Я другого уровня человек, я буду искать справедливости в европейских судах», – сказал Денис Пшеничный.

Закрыть