«Зенит» проиграл «Бенфике» и бесславно завершил выступление в Европе

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» в Лиссабоне потерпел разгромное поражение от «Бенфики» (0:3) и впервые за 10 последних сезонов не смог выйти в плей-офф еврокубков

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак не стал разочаровывать тех, кто ждал от него отказа от чересчур осторожной игры, и не стал использовать тактическую схему с пятью защитниками. Дисквалифицированного Ярослава Ракицкого в центре обороны заменил венесуэлец Йордан Осорио, составивший дуэт с Браниславом Ивановичем. На флангах сыграли Вячеслав Караваев (справа) и Дуглас Сантос, в опорной зоне действовал испытанный тандем Вильмара Барриоса и Магомеда Оздоева, Олег Шатов и Александр Ерохин были призваны поддерживать пару нападающих Сердар Азмун – Артем Дзюба и помогать обороне. «Нам надо сыграть надежно, быстро и агрессивно», – сказал наставник сине-бело-голубых накануне матча.

«Бенфика», укомплектованная техничными быстрыми футболистами, на своем поле предложила «Зениту» игру на встречных курсах. Петербуржцы приняли вызов, и зрителям не пришлось скучать.

Португальская команда владела незначительным территориальным преимуществом, но до перерыва создала всего один по-настоящему опасный момент. На 16-й минуте Луиш Пицци отдал передачу на Чикиньо, а тот из пределов штрафной сильно пробил в верхний угол, но не попал в створ.

Зенитовцы ответили двумя острыми атаками – удару Сердара Азмуна в нижний угол чуть-чуть не хватило точности, а прорвавшегося в штрафную Артема Дзюбу, не пожелавшего выступить в роли ассистента и промедлившего с пасом на Азмуна, в пределах правил остановили защитники «орлов».

Едва начался второй тайм, как счет был открыт. Атака чемпионов Португалии застала врасплох защитников «Зенита»: Луиш Пицци сделал вдоль ворот прострел, который замкнул аргентинец Франко Черви ударом в упор. Возможно, игроков петербургской команды привела в благодушное состояние новость, которую они узнали в раздевалке во время перерыва, о том, что «Лейпциг» после первого тайма выигрывает у «Лиона» со счетом 2:0.

Через 10 минут испанский арбитр Антонио Матео Лаос, решив, что Дуглас Сантос сыграл рукой в своей штрафной, назначил пенальти, а зенитовскому бразильцу показал желтую карточку. А так как в первом тайме он тоже наказал его предупреждением, то удалил его с поля. Одиннадцатиметровый удар хладнокровно реализовал Луиш Пицци, удвоив счет.

К тому моменту в Лионе хозяева поля отыграли один мяч, так что «Зениту» надо было постараться переломить ход матча. Сергей Семак выпустил Игоря Смольникова вместо Магомеда Оздоева, у которого было предупреждение, а затем бросил в бой Алексея Сутормина, сняв с игры Александра Ерохина.

В большинстве «орлы» много атаковали, и однажды Михаил Кержаков уже был отыгран, но товарищи по команде с огромным трудом вынесли мяч из пустых ворот. Лишь в последние четверть часа зенитовцы сумели провести несколько контратак и Сердар Азмун нанес первый в матче удар в створ ворота «Бенфики», но хозяев поля выручил голкипер Одиссеас Влаходимос.

Вскоре «Зенит» пропустил третий мяч – мяч после подачи с углового влетел в сетку рикошетом от пятки Сердара Азмуна. Досадный гол, ведь перед этим Михаил Кержаков выручил команду, отразив удар Винисиуса.

Тем временем «Лион» сравнял счет в матче с «Лейпцигом» – 2:2, этот результат не только вывел французский клуб в 1/8 финала Лиги чемпионов, но и отправил «Бенфику» в 1/16 финала Лиги Европы, а «Зенит» оказался за бортом.

Прервалась серия петербургской команды из девяти выходов подряд в весенний этап еврокубков, начатая в сезоне 2010/11.