Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Роспотребнадзор назвал продукты, которые чаще всего вызывают инфекции

Среди них салаты, шаверма, котлеты и студень

Во время новогодних праздников особенно велика вероятность получить отравление, поэтому специалисты Роспотребнадзора составили правила приготовления и хранения продуктов. Рекомендации размещены на сайте ведомства. 

Наиболее опасные продукты питания, которые могут вызвать различные инфекции, – это салаты, в первую очередь заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаверма, котлеты, рулеты, паштеты, студень и так далее. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней.

Чтобы не заболеть, эксперты рекомендуют салаты, изделия из рубленого мяса, студень, заливное готовить в домашних условиях и в небольшом количестве. Перед приготовлением нужно тщательно мыть руки, использовать отдельные разделочные доски и ножи, тщательно промывать зелень, овощи и фрукты, не готовить заранее рубленое мясо, в холодильнике стараться не помещать на одну полку готовые блюда, сырое мясо и рыбу.

«Если вы все-таки приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке. Пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике и не забывать о том, что это скоропортящиеся продукты», – прокомментировали в Роспотребнадзоре. 

Отметим, что с продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней.

Ранее петербургский Роспотребнадзор рассказал, что делать в случае отравления в ресторане

Закрыть