Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Идеальное стечение обстоятельств: эксперт объяснил аномальное тепло в Петербурге

Температура выше нормы также наблюдается от Казани до Урала
Идеальное стечение обстоятельств: эксперт объяснил аномальное тепло в Петербурге Фото: «Петербургский дневник»

В России этой зимой установилась аномально теплая погода. Об этом «РИА Новости» рассказал глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Синоптик отметил, что температура выше нормы на 8-10 градусов будет наблюдаться на территории от Санкт-Петербурга до Москвы, от Казани до Средней Волги и практически до Урала.

Напомним, что жители Петербурга активно обсуждают погоду этой зимой в социальных сетях. Петербуржцы уже заметили на улицах города распустившиеся весенние цветы, а также бабочек и комаров. Впрочем, снегири в город на Неве тоже заглянули. При этом температура воздуха днем почти всегда уходит в «плюс».

Варакин подчеркивает, что аномальная погода связана с тем, что мощная зона высокого давления – «сибирский максимум» в этом году так и не сформировался.

«Обычно он образуется в это время над Западной и Восточной Сибирью, над Красноярским краем и над Якутией. Эта зона держит теплый воздух и идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и в Центральную Россию», – высказался специалист.

Варакин добавил, что в этом году антициклон находится не над Сибирью, а на границе Монголии, захватывая юг Бурятии и юг Забайкалья.

Теплая погода в России на этот раз установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств, продолжил Варакин. Речь идет о том, что обширная холодная зона столкнулась с теплым воздухом над Гольфстримом и проникла в Европу, а затем «отправилась» в Азию, не встречая на своем пути никаких препятствий.

Закрыть