Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Крушение Boeing в Иране будут расследовать как умышленное убийство двух и более людей и уничтожение самолета

Об этом заявили в офисе генерального прокурора Украины

Квалификацию преступления, по которому расследуют гибель находившихся на борту рухнувшего украинского Boeing, изменили. Об этом говорится на официальном сайте офиса генерального прокурора Украины. 

«По результатам обработки данных, полученных в результате сотрудничества с международными партнерами, а также от украинских правоохранителей и экспертов с места трагедии, и учитывая признание Ираном сбивания самолета авиакомпании «МАУ» военными этой страны, офисом генерального прокурора принято решение об изменении квалификации уголовного преступления, по которому открыто производство», – отмечается в сообщении. 

Расследование этого дела будет продолжаться по статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за умышленное убийство двух и более людей, а также уничтожение самолета. 

Напомним, трагедия произошла 8 января. Украинский Boeing вылетел из аэропорта Тегерана. Сразу после взлета лайнер загорелся в воздухе и рухнул через четыре минуты. В результате крушения погибли 167 пассажиров и девять членов экипажа.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с произошедшим президенту Ирана Хасану Роухани и украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. Также соболезнования в связи с гибелью людей выразил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Закрыть