Армейцы в овертайме победили московское «Динамо»

Петербургский СКА закончил игру со счетом 2:1

Петербургский СКА сегодня встретился с одним из принципиальных соперников – московским «Динамо», с которым спорит за второе место в Западной конференции. Столичная команда, выиграв восемь матчей из десяти последних, к игре в Ледовом дворце подошла лидером Дивизиона Боброва, сменив в этой роли невских армейцев.

Главный тренер хозяев площадки Алексей Кудашов выставил на игру тройку серебряных призеров молодежного чемпионата мира – Кирилла Марченко, Ивана Морозова и Василия Подколзина. Как раз в их смену динамовцы открыли счет – блеснул их самый возрастной форвард 40-летний Максим Афиногенов, вышедший один на один с Магнусом Хелльбергом и мастерски переигравший шведского вратаря.

За секунду до завершения первого периода был удален до конца матча за удар соперника клюшкой капитан СКА Сергей Плотников. Пять минут армейцы отыграли вчетвером, не позволив москвичам увеличить счет. До второго перерыва петербуржцы провели несколько опасных атак, но не использовали свои моменты.

Великолепно играл вратарь гостей Иван Бочаров, которому вдобавок приходили на помощь штанги ворот.

В третьем периоде на игре «Динамо», проведшего в январе на два матча больше, чем СКА, начала сказываться усталость. Напор армейцев усиливался, и на 49-й минуте в свалке у ворот расторопнее всех оказался Игорь Ожиганов, протолкнувший шайбу в сетку. Наставник москвичей Владимир Крикунов сделал запрос судьям на предмет блокировки вратаря, однако арбитры после тщательного изучения видеозаписи засчитали гол, ставший первым для Ожиганова после перехода в СКА.

Вырвать победу в основное время армейцам не удалось, но удача улыбнулась им в овертайме. Решающую шайбу забросил защитник Артем Зуб, вновь блеснувший умением завершать атаки.

Следующий матч СКА проведет 14 января в 19:30 в Ледовом дворце с рижским «Динамо».