Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

За три месяца иностранцы подали более 100 тысяч заявок на электронные визы в Петербург

Постепенно расширяется география тех, кто желает приехать в Северную столицу
За три месяца иностранцы подали  более 100 тысяч заявок на электронные визы в Петербург Фото: «Петербургский дневник»

За три месяца с момента введения иностранцы подали более 100 тысяч заявок на электронные визы, чтобы посетить Северную столицу. Воспользовались этой возможностью уже свыше 60 тысяч иностранных туристов, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

Отмечается, что постепенно расширяется и география тех, кто едет в наш город: это уже не только жители соседних стран, но и граждане далеких от Петербурга государств.

Так, на новогодние праздники в Северную столицу приехали, в частности, уроженцы Индии.

«Осенью прошлого года я случайно оказался в расположенном в нашем городе туристическом офисе Петербурга, – рассказал самый словоохотливый из них. – И с удивлением узнал, что с октября визу в Россию можно получить быстро и бесплатно. Сообщил друзьям: решили не откладывать визит и отправиться к вам в начале 2020-го», – рассказал житель Мумбаи.

За новогодние праздники компания из Индии успела побывать в Эрмитаже и Русском музее, а также и посетить петербургские бары и клубы. Особенно им запомнилась улица Рубинштейна.

Многих иностранцев в электронной визе привлекает возможность существенно сэкономить, особенно если ехать в наш город не в сезон.

«Во многих столицах Европы мы побывали уже по несколько раз, а вот в России оказались впервые,  – признался мужчина.  – Хотели сделать это еще прошлым летом, но когда узнали, сколько «бумаг» надо собрать для визы, да подсчитали общую стоимость недельного самостоятельного тура, решили отложить поездку на будущее. Однако после появления информации об электронных визах рванули к вам»,  – рассказал пара из Таллина. 

Сейчас лидерами по количеству заявок на электронные визы являются соседние страны: Эстония, Латвия и Финляндия (41, 14 и 11%, соответственно), за ними следуют Франция и Германия.

По словам главы российского подразделения автобусного оператора Lux Express Райта Реммеля, возросший спрос на поездки в новогодние каникулы был заметен уже в начале ноября, и, чтобы удовлетворить его, на этот период были добавлены рекордные за последние шесть лет 60 дополнительных отправлений между Петербургом и городами Прибалтики и Финляндии.

Ожидается, что в ближайшее время в Северную столицу поедут не только европейцы, но и граждане далеких стран. В частности, на получение электронных виз подали уже более двух тысяч жителей Филиппин, сотни мексиканцев, японцев, индонезийцев и граждане множества других стран мира.

«Введение механизма электронных виз  – самая долгожданная и эффективная мера поддержки туристской отрасли, реализованная в прошлом году»,  – считает председатель Комитета по развитию туризма Евгений Панкевич.

Закрыть