Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Гидрометцентре прогнозируют еще 10 дней аномально теплой погоды

Ситуацию эксперты называют «совершенно экстремальной»
В Гидрометцентре прогнозируют еще 10 дней аномально теплой погоды Фото: «Петербургский дневник»

Синоптики пообещали россиянам «махрово-красное» тепло. Аномально теплая погода на территории страны будет сохраняться еще десять дней. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По словам эксперта, сейчас прогностическая карта температурных аномалий окрасилась в махрово-красный цвет. Средняя температура за период с 1 декабря по 15 января в 2006-2007 годах была выше текущей зимы почти на 3 градуса, но начиная с середины месяца температура резко понизилась, а в 2019-2020 годах прогнозируется сохранение температурного фона.

«По продолжительности это совершенно экстремальная ситуация», – высказался Вильфанд.

Судя по данным Гидрометцентра, на европейской части России средняя температура будет превышать норму на 12 градусов, а на азиатской части – на 20 градусов. Вильфанд добавил, что нынешней зимой был зафиксирован самый продолжительный период положительных температурных аномалий за всю историю наблюдений.

Напомним, что Санкт-Петербург в январе побил сразу четыре суточных рекорда максимальной температуры. Последний раз это произошло 19 января.

Также следует добавить, что в Гидрометцентре все же прогнозируют похолодание текущей зимой. Произойдет это только в феврале.

Закрыть