«Зенит» при участии Кокорина начал год с крупной победы

Петербуржцы на сборе в Катаре разгромили местную команду «Аль-Увайнах» – 10:0, первые голы «Зенита» в 2020 году забил Александр Кокорин

Если бы не сообщение ФК «Сочи» о том, что за их команду на правах аренды до конца сезона будет играть Александр Кокорин, то первый контрольный матч «Зенита» стал бы событием дня для болельщиков петербургского клуба. Новость же о скором уходе форварда, возвращения которого на поле все ждали с огромным нетерпением, резко подняла интерес к спаррингу с полулюбительской командой третьего по рангу дивизиона чемпионата Катара. За прямой трансляцией матча на клубном интернет-канале «Зенит-ТВ» наблюдали более 22 тысяч зрителей.

Кстати, к 17:00, моменту начала игры, «Зенит» официально так и не сообщил на своих ресурсах об аренде Кокорина в «Сочи». Главный тренер Сергей Семак на своей странице в одной из соцсетей заявил, что Кокорин ему нужен, а вопрос о его уходе надо задавать по другому адресу.

И свои слова наставник подтвердил тем, что включил форварда в стартовый состав на матч. И хотя в основе оказался и Артем Дзюба, капитан сборной России, «Зенит» вывел на поле с капитанской повязкой именно Кокорина. Они составили дуэт нападающих, ворота защищал Александр Васютин, в центре обороны сыграли Данила Прохин и Ярослав Ракицкий, на флангах – Дуглас Сантос и Игорь Смольников, в полузащите сыграли Вильмар Барриос, Александр Ерохин, Алексей Сутормин и Олег Шатов.

Желание отличиться у Александра Кокорина било через край, он открыл счет уже на первых минутах. Соперники очень старались, но выглядели «мальчиками для битья». К перерыву «Зенит» выигрывал 5:0, Кокорин сделал хет-трик, Дзюба забил два мяча.

После перерыва у сине-бело-голубых вышли 11 свежих футболистов – голкипер Максим Рудаков, центральные защитники Йордан Осорио и Кирилл Капленко, крайние защитники Вячеслав Караваев и Юрий Жирков, игроки средней линии Леон Мусаев, Магомед Оздоев, Роберт Мак и находящийся на просмотре Бауыржан Исламхан, вышедший в футболке с номером 26, а также форварды Сердар Азмун и Себастьян Дриусси. Этот состав приложил усилия, чтобы не отстать от тех, кто провел на поле первые 45 минут. Хет-трик сделал Азмун, по голу записали в свой актив Осорио, замкнувший головой подачу потенциального новичка Исламхана со штрафного, и Дриусси. В итоге – победа с редким даже для тренировочных встреч счетом – 10:0.

Следующий контрольный матч у «Зенита» запланирован на 25 января (начало в 17:00) с чемпионом Австрии «Зальцбургом».