Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Дочерняя компания «Метростроя» отсудила у него почти 14 миллионов рублей

Претензии «Тоннельного отряда-3» касались строительства «Новокрестовской» и «Беговой»
Фото: «Петербургский дневник»

Решение о том, что «Метрострой» должен выплатить своей дочерней компании почти 14 миллионов рублей, вынес Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. В материалах дела указано, что стороны заключили договор на выполнение работ по подготовке территории строительных площадок для «Новокрестовской» и «Беговой».

Генподрядчик должен был выплатить «Тоннельному отряду-3» 52,4 миллиона рублей, но 9,2 остался должен. Из-за нарушения сроков оплаты «Метрострою» начислили пени в 4,5 миллиона рублей. Таким образом, около 14 миллионов рублей компания теперь должна выплатить по решению суда.

Отметим, что на 2020 год назначено рассмотрение еще пяти исков «Тоннельного отряда-3» к «Метрострою», общая сумма требований истца составляет около 573 миллионов рублей.

В конце декабря временно исполняющим обязанности директора «Метростроя» стал экс-председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин. Прежний руководитель компании Николай Александров был обвинен в растрате 178 миллионов рублей. Около полутора месяцев он провел в СИЗО, а сейчас находится под домашним арестом.

Закрыть