Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Уставный суд Петербурга удовлетворил жалобу «Алмаз-Антея» на закон о вывесках

Военный концерн был привлечен к административной ответственности за размещение вывески со своим названием
Фото: «Петербургский дневник»

Уставный суд Санкт-Петербурга в среду, 29 января, огласил постановление, в котором признал не соответствующей уставу Санкт-Петербурга норму городского закона, которая устанавливает административную ответственность организаций за размещение вывесок со своим названием.

Как следует из материалов дела, Комитет по печати и взаимодействию со СМИ оштрафовал ООО «Северо-Западный региональный центр концерна ВКО "Алмаз-Антей"» на 50 тысяч рублей за самовольное размещение вывески с названием организации. Впоследствии арбитраж заменил штраф на предупреждение, но компания решила оспорить законность действий органа исполнительной власти.

Допущенное заявителем нарушение предусмотрено пунктом 2 статьи 16 городского закона «Об административных правонарушениях» («самовольная установка, перемещение или эксплуатация объекта для размещения информации без разрешения, выданного уполномоченным правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти»). Норма предусматривает штраф для компаний-нарушителей в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

«Не исключается произвольное применение административной ответственности, установленной оспариваемыми законоположениями, что не соответствует Уставу Санкт-Петербурга», – говорится в постановлении Уставного суда.

Согласно постановлению, установленная оспоренной нормой административная ответственность распространяется в том числе на случаи самовольной установки или перемещения таких объектов для размещения информации, как вывески. Однако ряд федеральных законов и нормативных актов обязывает организации размещать вывески, а также устанавливает требования к их содержанию и внешнему виду.

Федеральные нормы, отметил Уставный суд, не связывают размещение вывесок с получением какого-либо разрешения от местных властей. Не предусматривают они и возможность введения разрешительного порядка размещения соответствующих вывесок на уровне субъекта РФ или муниципального образования. Действующий сейчас в Петербурге порядок, напротив, не предусматривает проверки устанавливаемых вывесок на их соответствие предписаниям правовых актов федерального уровня.

Уставный суд напомнил, что законодатель Санкт-Петербурга обязан обеспечить на территории города реализацию положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

Позиция заявителя

Филиал «Алмаз-Антея» просил Уставный суд проверить норму на соответствие Уставу Санкт-Петербурга, утверждая, что она не отвечает требованию формальной определенности закона и способствует произвольному применению и нарушению прав субъектов права.

Кроме того, в жалобе говорилось, что вопросы размещения в местах нахождения организаций вывесок с информацией о наименовании, виде деятельности, режиме работы регулируются федеральным, а не региональным законодательством.

Также среди доводов заявитель указал, что деятельность предприятий военно-промышленного комплекса регламентируется федеральным законодательством и относится к исключительному ведению Российской Федерации, а потому и установление административной ответственности в отношении таких предприятий должно осуществляться на федеральном уровне.

Закрыть