Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербург оказался одним из самых безопасных городов в России

В 2019 году в городе было зарегистрировано 903 преступления на 100 тысяч человек, в то время как в среднем по России - 1379 преступлений на 100 тысяч человек
Фото: «Петербургский дневник»

Уровень преступности в Петербурге значительно ниже, чем в среднем по России. Об этом на заседании коллегии ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти сообщил губернатор Александр Беглов.

«Петербург - один из самых безопасных городов России. Общий уровень преступности, как и число преступлений в нашем городе в прошлом году снизились. Эти показатели у нас значительно лучше, чем в среднем по России», – сказал он.

В 2019 году в городе было зарегистрировано 903 преступления на 100 тысяч человек, в то время как в среднем по России - 1379 преступлений на 100 тысяч человек.

«Социологические опросы показывают, что более 80 % жителей города удовлетворены уровнем личной безопасности и правопорядка. В этом, прежде всего, заслуга полиции», – подчеркнул губернатор.

В прошлом году в Северной столице прошло больше 9 тысяч массовых мероприятий. Их безопасность обеспечивалась силами ГУ МВД. В этом году город снова ждет ряд значимых событий. Это и шествие «Бессмертного полка», и Международный экономический форум, Международный культурный форум, праздник выпускников «Алые паруса».

Кроме того, в Петербурге состоятся матчи чемпионата Европы по футболу UEFA 2020.

Глава города выразил уверенность, что все они пройдут на высоком организационном уровне, с обеспечением должного уровня правопорядка.

Он также добавил, что за последнее время очень много сделано для антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. За счет средств города установлено более 35 тысяч видеокамер. Они уже показали свою эффективность в совместной работе ГУВД и правительства города в профилактике таких преступлений как терроризм, экстремизм, в снижении подростковой преступности, в борьбе с нелегальной миграцией.

В 2019 году в Петербурге почти на 20% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Их удельный вес составляет 1,9 %.

«Необходимо системно противостоять попыткам вовлечения в противоправную деятельность подрастающего поколения», – отметил губернатор.

Александр Беглов добавил, что правительство Петербурга считает своим долгом оказывать помощь органам внутренних дел в противодействии преступности. В прошлом году на нужны полиции было выделено 300 миллионов рублей из городского бюджета. На эти деньги купили автотранспорт и технику, а также отремонтировали здания и помещения.

С этого года на эти цели будет выделяться 450 миллионов рублей.

Всего на госпрограмму «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге» на период до 2023 года в городском бюджете предусмотрено свыше 5,5 миллиарда рублей. Деньги пойдут в том числе на техническое оснащение органов правопорядка.

Закрыть