Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в Петербурге

Чаще всего злоумышленники похищали Toyota, Hyundai и Kia

В 2019 году автоугонщики чаще всего похищали машины марок Toyota, Hyundai, Kia и Lexus. В Москве и Санкт-Петербурге наибольшее число угонов пришлось на авто бренда «Хендай», сообщает пресс-служба страховой компании «Согласие».

В России, как добавили страховщики, в 22% случаев угонщиков привлекают именно «Тойоты». В 19% случаев похищают «Хендай». На «Киа» и «Лексус» приходится по 10% угоняемых легковых авто.

Эксперты предупреждают, что опаснее всего оставлять машину на парковках крупных торговых центров и рядом с промышленными зонами.

«В целом риск угона конкретного автомобиля зависит от востребованности его запасных частей на вторичном рынке, а также доступности инструментов перехвата сигнала штатного брелока», – добавил директор управления продуктами компании Андрей Ковалев.

В МВД подчеркивают, что преступники чаще всего угоняют машины у домов в ночное время, а у ТЦ – днем. Самым распространенным способом похищения является взлом замков дверей и замка зажигания. В 2019 году всего было зарегистрировано около 20 тысяч краж машин, что на 14% меньше показателей 2018 года.

Ранее сообщалось, что на юго-западе Петербурга задержали троих автоугонщиков. Преступники выбирали своими «жертвами» только иномарки.

Закрыть