Россия прекратит чартерное сообщение с Китаем с 14 февраля

Чартерные рейсы между Россией и КНР будут прекращены с 14 февраля, об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, передает ТАСС.
«Те чартерные рейсы, которые возвращают наших граждан из КНР в РФ, мы бы хотели остановить 14 числа. Обращались к нашим гражданам, которые находятся в КНР, чтобы они приняли ответственное решение по возвращению в РФ. Делается это исключительно из сохранения здоровья этих граждан», — заметила Голикова.
Как заметила Голикова, количество туристов, пересекающих российско-китайскую границу, со времени введения ограничений снизилось почти в четыре раза — еще 31 января из Китая прибыло 19 рейсов, 1 февраля их количество снизилось до пяти.
В первых числах февраля из Китая чартерными рейсами было вывезено 974 россиянина.
Ранее мы сообщали, что Россия с 1 февраля частично приостанавливает авиасообщение с Китаем. Рейсы закрыли все авиакомпании, кроме «Аэрофлота» — компания продолжила выполнять рейсы в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг.
Еще 29 января премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба, который будет заниматься вопросами борьбы с коронавирусом. В него вошли 12 человек, председателем штаба стала вице-премьер Татьяна Голикова.
Отметим, что, несмотря на распространение вируса, не все россияне готовы покинуть зону заражения. В частности, петербурженка, работающая в китайском Ухане русскоязычным гидом, заявила «ПД», что отказывается от эвакуации, которую готовит правительство России.