Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Виталий Милонов предложил запретить приём посылок из китайских интернет-магазинов

Запрет, по мнению депутата, должен быть введен до нормализации ситуации с коронавирусом
Виталий Милонов предложил запретить приём посылок из китайских интернет-магазинов Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов предложил приостановить прием посылок с товарами из китайских интернет-магазинов до тех пор, пока не нормализуется ситуация с коронавирусом.

Как сообщает РИА Новости с соответствующим предложением парламентарий обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову и генеральному директору «Почты России» Николаю Подгузову.

По словам Виталия Милонова, на данный момент доподлинно неизвестно, как именно передается этот вирус, а также как с ним бороться.

«Надо отметить, что несмотря на ограничения пограничного режима и санитарные меры, между Россией и Китаем проходит неконтролируемый бактериологический обмен посредством почтовых посылок. Миллионы россиян, несмотря на вирусную опасность, продолжают покупать и заказывать товары на популярных платформах в Интернете безо всяких мер предосторожности», - отметил в своем обращении народный избранник.

По словам Милонова, китайские магазины через Интернет помимо гаджетов и прочих товаров легкой промышленности продают также продукты, экзотические приправы, что может быть «естественным инкубатором для любого вируса».

Он также отметил, что потенциально вирусные посылки могут заражать смертельными микробами и остальную почтовую корреспонденцию уже в отделениях российской почты.

Напомним, вспышка вирусной пневмонии из-за нового вида коронавируса была зафиксирована в Китае в декабре 2019 года. К настоящему моменту случаи заболевания зарегистрированы во всех регионах страны. В ВОЗ признали вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

31 января Россия закрыла авиасообщение с Китаем. В этот же день Москва ограничила движение через 16 пунктов пропуска на границе с КНР. 3 февраля железнодорожное пассажирское сообщение с Китаем полностью приостановлено.

Закрыть