Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Московский район обзаведется новыми велопарковками

Велосипед должен стать полноценным транспортным средством. С такой мыслью Семен Белугин решил участвовать в проекте «Твой бюджет – 2019». С этой же мыслью он в этом проекте победил. По словам петербуржца, сегодня велосипед – это не спорт, а средство передвижения
Фото: «Петербургский дневник»

- Как вы познакомились с проектом «Твой бюджет»?

- Впервые я увидел анонс проекта в группе «Велосипедизация Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте», где был репост записи о старте приема заявок из официальной группы «Твоего бюджета». Я сразу подумал, что это отличный шанс развить идею «велосипед как вид транспорта» в нашем городе, ведь на сегодняшний день очень многие петербуржцы предпочитают тому же автомобилю велосипед. Но для этого необходима соответствующая инфраструктура. Ну и заявка как таковая была нелишней в огромном множестве других идей моих соседей по району.

- Почему именно велопарковки? Расскажите подробнее, в чем заключается ваше предложение?

- Все понимают, что без развитой инфраструктуры велодорожек на велосипеде мало кто будет ездить. Поэтому сначала я хотел создать проект, связанный с ними. Но посмотрев концепцию развития дорожной сети города до 2030 года, я увидел уже планирующиеся велодорожки в необходимых направлениях. Кроме того, бюджет в 15 миллионов слишком мал для таких капитальных работ, и мной был выбран второй по значимости пункт - велопарковки.

Моя идея не столько о велосипедизации, сколько о концепции мультимодального перемещения. То есть использование жителями города наибольшего количества разнообразных видов транспорта, комбинируя их наиболее удобным способом в рамках одной поездки. В нашем случае – возможность доезжать до метро на велосипеде. Это быстро, удобно, дешево и, что немаловажно, экологично.

Для более комфортного пользования этой системой необходимы велодорожки и велопарковки. И именно в развитии удобных велопарковок заключается мое предложение.
Согласно многочисленным исследованиям, около 40% опрошенных жителей Петербурга готовы поехать на велосипеде по своим делам внутри района, если будет комфортная инфраструктура. Потому сама востребованность этой концепции обеспечила моей инициативе большое количество голосов и победу.

- Что в итоге ждет район? Какой результат будет?

- У всех станций метро Московского района и выходов из них появятся паковочные павильоны на 25 мест с навесом и информационными стендами о том, как правильно парковать велосипед, а также рекомендациями и базовыми правилами его обслуживания.

Сейчас люди паркуются у метро на совершенно не приспособленный велофиксатор, который наносит вред колесам и другим элементам велосипеда. Из-за трудности «прикалывания» к фиксатору велосипедисты часто паркуются к ограждению недалеко от метро. Новые же парковки будут соответствовать международным стандартам, а значит, будут надежными и удобными.

Это сделает перемещение до метро быстрым, комфортным и бесплатным. И, несомненно, повысит уровень здоровья петербуржцев, а также улучшит экологическую обстановку в Московском районе.

- Пришлось ли вам столкнуться с какими-то трудностями во время участия в проекте?

- Я уже участвовал в «Твоем бюджете» в 2017 году, но тогда мне не хватило двух голосов до победы во втором туре. В 2019 году голосование я выиграл, заняв второе место в тройке реализуемых проектов. И оба года поддержка организаторов и участников была настолько надежной и искренней, что существенных трудностей я не чувствовал.

Внутри рабочих групп царило дружелюбие и конструктив. Мы не конкурировали за ресурсы для личного пользования, а потому старались вникнуть в проекты друг друга и выбрать самые полезные. А в коммуникации с администрацией и комитетами очень помогали организаторы проекта, за что им низкий поклон!

Единственное, что меня обескураживало – не все готовы воспринимать велосипед в качестве полноценного транспорта. Почему-то для некоторых это по-прежнему не средство передвижения, а именно спорт. Что-то вроде лыж. На мой взгляд, это фундаментальная ошибка, и пора менять взгляды.

- Что было для вас самым интересным в проекте?

Полагаю, само партиципаторное бюджетирование как таковое и «Твой бюджет» как частное его проявление. Это отличный способ легко и эффективно выстраивать коммуникацию жителей города с бюрократическим аппаратом. Мне кажется, сегодня такой диалог власти и петербуржцев особенно актуален.

И, конечно, сами участники проекта и идеи, с которыми они приходили, очень интересные. Лично для меня «Твой бюджет» - это очень яркий опыт взаимодействия. В его рамках я познакомился с очень разными и неравнодушными людьми.

Больше всего мне понравилось, что это проект настоящего соучастия, жителей Петербурга честно спрашивают: «Куда потратить деньги?» И они спокойно и конструктивно указывают на болевые точки города. Такого взаимодействия очень не хватает нашему обществу, поэтому проект невероятно полезен и актуален.

- Будете ли еще участвовать, например, в этом году?

- Буду. В этом году мой район не участвует, поэтому свою заявку я подам в другом. Хотя бы просто для продвижения велоповестки. И всем рекомендую участвовать со своими идеями. Сейчас как раз идет прием заявок на сайте «Твоего бюджета». Времени это занимает немного - всего один вечер в неделю, а опыт очень интересный!