Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Сбежавшую из-под карантина в Боткинской больнице привлекут к ответственности

Пациентка взломала электронный замок в изолированном боксе
Сбежавшую из-под карантина в Боткинской больнице привлекут к ответственности Фото: «Петербургский дневник»

Пациентку, которой удалось взломать электронный замок в изолированном боксе Боткинской больницы и сбежать из-под карантина в связи с подозрением на коронавирус, привлекут к ответственности.

Как сообщили «Петербургскому дневнику» в Комитете по здравоохранению Петербурга, пациентка была ознакомлена с предписанием главного санитарного врача по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой о том, что она должна 14 дней наблюдаться и лечиться в больнице. «Она его не выполнила. В полицию уже направили телеграмму для привлечения нарушительницы к административной ответственности», – отметили в комитете. 

Тем, кто не соблюдает предписания главного санитарного врача и нарушает санитарное законодательство, придется нести ответственность по статье «неповиновение законному требованию должностного лица, органа, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, влечет административную ответственность по ч.1 ст. 19.4 КоАП РФ», – сообщили в Комздраве.

Напомним, 24 января вышло постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации №2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», содержащее, в частности, требование о немедленной изоляции лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

Кроме того, беглянке, вероятно, придется оплатить и стоимость взломанных электронных замков в городском стационаре. В настоящий момент их стоимость неизвестна.

Закрыть