Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Баскетбольный «Зенит» уволил главного тренера

Петербургский клуб и испанский специалист Жоан Плаза расторгли контракт по соглашению сторон

Сегодня БК «Зенит» расстался с главным тренером Жоаном Плазой, который работал с командой с декабря 2018 года.

Как сообщил «ПД» пресс-атташе клуба Артем Комаров, вместе с наставником уходят два его испанских помощника – Хосе Саманьего и Йюис Риера.

Временно исполнять обязанности главного тренера будет его бывший ассистент Сергей Вознюк, имеющий опыт работы в тренерском штабе Сергея Базаревича в сборной России. Он будет руководить командой в ближайшем матче с пермской командой «ПАРМА», который «Зенит» проведет 14 февраля в гостях.

Причиной отставки Жоана Плазы стали плачевные результаты команды, которая неудачно выступает не только в Евролиге, но и в Единой лиге ВТБ. Три поражения подряд – домашние от казанского «УНИКСа» (75:86), таллинского «Калева» (75:76) и гостевое от краснодарской команды «Локомотив-Кубань» (70:78) отбросили петербургский клуб на 11-е место.

Летом по инициативе Жоана Плазы «Зенит» почти полностью сменил состав, пригласив группу баскетболистов высокого уровня, но показывать игру, соответствующую их классу, команде удавалось эпизодически.