Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Весна пришла: сурки Ижорик и Августина проснулись раньше на три недели

Еще два года назад семейство проснулось в конце марта. Но этой зимой все по-другому
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Все смешалось в семействе Ижорика и Августины. Из-за аномально теплой зимы сурки в Ленинградском зоопарке вышли из спячки раньше на три недели. А значит – весна наступила, и все равно, что там в календаре.

Активность в вольере четы степных сурков Ижорика, Августины и трех их детенышей сотрудники зоопарка заметили уже 8 февраля, когда все грызуны должны спать. Так, в прошлом году зверьки вышли из спячки в конце февраля, в позапрошлом году – в конце марта.

«Обычно сурки спят с ноября до марта, однако в этом году из-за аномально теплой погоды они и заснули позже – в декабре, и проснулись раньше недели на три», – рассказала главный зоотехник Ленинградского зоопарка Ольга Волкова.

Впрочем, сотрудники зоопарка замечают активность сурков по следам на снегу, в этом же году такой возможности у них не было. «Обычно в вольер наметает снега, поэтому сурки закрывают домик плотной самодельной пробкой, оставляя небольшое воздуховое окно. В итоге, если они проснулись, то это сразу понятно по выбитой пробке и следам на снегу. В этот раз активность в вольере мы заметили 8 февраля, но, возможно, сурки проснулись еще раньше», – отметила Ольга Волкова.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Первым на глаза сотрудников зоопарка попался Ижорик, чуть позже гулять по вольеру начала Августина. Их годовалые сурчата теплый домик пока не покидали. В соседнем вольере спокойно спит сурчиха Отрада, которая пока не обзавелась ни самцом, ни потомством.

Даже непрофессионал поймет, что сурки проснулись явно раньше срока. За время зимней спячки все животные худеют, а Ижорик с Августиной весьма упитанные, как будто только готовятся к холодному сезону. «Они пока сонные, вялые. Перед зимней спячкой мы увеличиваем им калорийность питания, чтобы они спокойно пережили холодное время. Обычно они просыпаются похудевшими и голодными, однако в этом году от еды они пока отказываются», – добавила Волкова.

Слова главного зоотехника подтверждает нетронутые морковка и орехи в вольере. В отличие от большинства людей Ижорик и Августина как будто понимают, что они еще не пришли в форму, поэтому и есть не стоит. Впрочем, самец иногда все же что-то лопает. 

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сейчас сурки активно с использованием носов и лап изучают вольер. Оторвать от этого процесса их не могут даже многочисленные фотографы. Бесконечное щелканье фотокамер привело лишь к тому, что Ижорик встал на задние лапы и доходчиво рычанием, зубами и лапами объяснил всем папарацци, кто хозяин этой территории. Было видно, что он готов пойти в атаку, и корреспондентов спасла только решетка, отделявшая вольер.

«Сурки всегда охраняют свою территорию и нападают на всех, кто посмел на нее вступить. Кусаются они очень больно, это могут подтвердить некоторые сотрудники нашего зоопарка. Это стоит помнить людям, которые хотят обзавестись домашним сурком. Эти зверьки только на вид милые и безобидные, в реальности же сурки могут строить всю семью», – рассказала Ольга Волкова.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Несмотря на то, что сурки в этом году спали примерно на два месяца меньше, чем было задумано природой, на их здоровье это никак не отразится. «В природе животные впадают в спячку, чтобы пережить холодное время года, когда еды мало. В зоопарке проблем с питанием у них нет, поэтому если не создавать им условия, например, занести в теплый вольер, то впадать в спячку они совсем перестанут. И в этом нет ничего страшного», – отметила Ольга Волкова.

Шансов, что проснувшиеся звери снова заснут до календарного окончания зимы, мало. «Если в городе на протяжении нескольких дней будет стоять минусовая температура, то сурки могут заснуть, но спать будут очень чутко. Скорее они просто максимально снизят активность, чтобы пережить холодные дни. Они так поступают вне зависимости от времени года, даже в холодные летние дни», – рассказала главный зоотехник Ленинградского зоопарка.

Отметим, сурки – единственные обитатели Ленинградского зоопарка, которые впадают в спячку. Все остальные проводят зиму активно, и аномально теплая погода их более чем устраивает. «Диким животным сейчас туго приходится, они, как и наши сурки, просыпаются раньше срока, когда еды еще нет. Тяжело и тем, кто меняет окрас, например, кролики белые, а снега нет, это делает их легкой добычей для хищников. У животных в зоопарках таких проблем нет, поэтому теплая погода их радует больше холодов. Единственная проблема – зима у нас сырая, а мокрая шерсть – это неприятно», – уверяет Ольга Волкова.

Закрыть