Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Коронавирус может угрожать кошкам и собакам

При этом заболевшие животные не опасны для человека

Ветеринарный врач Мария Воробьева рассказала о том, что у кошек и собак также может быть диагностирован коронавирус. Она пояснила, что он вызывает заболевания кишечника, дыхательных путей и брюшной полости.

«Это видоспецифичный вирус, то есть кошачий коронавирус поражает кошек, собачий — собак. Кошки и собаки не опасны для человека, они опасны только друг для друга», — цитирует ветеринара телеканал «Санкт-Петербург».

Отметим, что коронавирусы — это большое семейство вирусов. Оно включает больше 30 видов. Преимущественно они поражают животных, но в отдельных случаях способны вызывать у человека различные заболевания. Это может быть как обычная простуда, так и ближневосточный респираторный синдром и тяжелый острый респираторный синдром.

Напомним: в китайском Ухане в конце прошлого года зафиксировали новый тип коронавируса. По последним данным от заболевания уже умерли 1,3 тысячи человек, выздоровели — более 6 тысяч человек. Подтвержденное число заболевших коронавирусом выросло до 60 313 человек.


Закрыть