Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Школьников учат беречь планету: в Пушкинском районе открылась уникальная интерактивная экологическая выставка

В семи школах Пушкинского района установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, а также работает передвижная экологическая выставка. Это уже реализованная инициатива проекта «Твой бюджет». Подробнее об идее рассказала ее автор Инга Узянбаева
Фото: «Петербургский дневник» / Александр Глуз

- Инга, расскажите, пожалуйста, о своем проекте.

- Мы предложили установить в нескольких школах района контейнеры для раздельного сбора мусора, а также создать интерактивную экологическую выставку, которая сможет донести информацию о раздельном сборе не только до детей, но и до всех жителей района.

Дело в том, что наряду с созданием инфраструктуры, то есть установки контейнеров, необходима работа с молодежью, детьми и взрослыми. И основная идея моего проекта заключалась в том, чтобы информировать петербуржцев о раздельном сборе, формируя тем самым новую культуру потребления.

Это комплексный подход – мало поставить только контейнеры, нужно уделять огромное внимание внедрению и просвещению, причем в интересной и легкодоступной форме. Для этого и была создана передвижная выставочная экспозиция: «Две жизни отходов: мусор или вторсырье».

При этом школы должны сами решать, как они будут вовлекать своих учеников и сотрудников в процесс внедрения раздельного сбора. Сейчас педагоги проводят для учеников и их родителей экоуроки, читают лекции по раздельному сбору мусора. В школе № 449 ребятам, например, предложили экологическую игру и тематический конкурс рисунков. В школе № 552 старшеклассники провели для учеников начальных классов тематические уроки. А ученики школы № 403 сделали информационные плакаты, которые объясняют, что и в какой контейнер нужно собирать.

- Как у вас появилась такая идея?

- Во-первых, я сама раздельно сдаю свой мусор. Таким образом он становится вторсырьем, которое уходит на переработку. Во-вторых, около шести лет назад я создала проект «ЭкоСлавянка-раздельный сбор» по популяризации раздельного сбора в своем жилом районе. Наша команда волонтеров предоставляет возможность каждому жителю района сдать свое вторсырье и рассказывает, как это можно сделать. Кроме того, мы проводим мастер-классы и активности, на которых делаем с детьми из вторсырья поделки и рассказываем взрослым о возможности осознанно относиться к тому, что остается буквально каждый день после нас.

И, в-третьих, я хочу жить на чистой земле, дышать свежим воздухом и пить чистую воду. Я понимаю, что мало писать или говорить это на словах, нужны реальные действия каждого из жителей, а также содействие на уровне государства. Поэтому в 2018 году я пришла в проект «Твой бюджет» – за поддержкой моей инициативы и распространением этих идей дальше.

- Сейчас проект уже реализован. Вы довольны результатом?

- В целом да, хотя есть нюансы в реализации проекта «Раздельный сбор в школах». Есть школы, где все отлично, потому что там есть активные учителя и руководители, которые увлечены экологией. А есть школы, которые реализовали проект не совсем так, как я хотела.

Что же касается выставки, я очень довольна результатом. Ее открытие задержалось, но отзывы об экспозиции прекрасные и превзошли все наши ожидания. Уже есть запросы о репликации выставки из других районов Санкт-Петербурга и даже из других регионов страны. Коллеги из других районов также просят привезти выставку к ним. А детские сады просят разработанную нами интерактивную игру, поскольку у них есть подходящее для нее оборудование с цифровыми сенсорными экранами. Пока механизм передачи не разработан, ведь мы не ожидали, что будут такие запросы.

- Возникали ли какие-то трудности, когда вы работали над воплощением проекта?

- Да, без шероховатостей не обошлось. Просто зачастую люди не задумываются о раздельном сборе мусора, поэтому донести до членов бюджетной комиссии и представителей администрации необходимость создания программы по внедрению раздельного сбора было непросто. Но в итоге это получилось.

Сложность возникла и при экспертизе мест установки контейнеров. Для популяризации идеи мы предлагали их установить в легкодоступных местах, но в результате отказов во время экспертизы проект трансформировался – сократилась адресная программа.

Уже после моей победы на проекте из-за федерального законодательства по закупкам конкурс на реализацию выставки выиграла компания, которая находится не в Санкт-Петербурге. Она нанимала субподрядчиков, у которых возникли сложности в построении коммуникации, поэтому были затянуты сроки реализации инициативы – выставка была сделана в декабре прошлого года и официально открылась только в прошлом месяце.

А вот контейнеры для раздельного сбора мусора были установлены вовремя. Их установили в семи учебных заведениях – в школах № 449, № 552, № 645, № 464, № 403, № 511 и № 93.

- Инга, какие впечатления у вас остались от участия в проекте «Твой бюджет»?

- Мне было очень интересно узнать, какие инициативы есть у таких же жителей нашего района, как я, и найти единомышленников для поддержки. К слову, в продвижении моей идеи мне очень помогали мои коллеги и волонтеры из движения «ЭкоПушкин-раздельный сбор» и в частности мой соавтор Мария Петухова.

Проект дал мне знакомство с новыми людьми, опыт работы с администрацией, знания в части существующего законодательства.

«Твой бюджет» – это первые шаги по взаимодействию с властью обычных граждан и формированию открытости в вопросах распределения бюджета. И после участия в нем ты понимаешь, что даже будучи обычным гражданином можно продвигать свои идеи и тебя услышат.

- Принимаете участие в «Твоем бюджете» в этом году?

- К сожалению, по правилам проекта я не могу участвовать, поскольку теперь являюсь муниципальным депутатом поселка Шушары. Но я с удовольствием занимаюсь привлечением новых участников в «Твой бюджет» – рассказываю в разных районах Петербурга о своем опыте участия в проекте и реализации инициативы.

Закрыть