Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «И «Ленинградец» такой молодой…»

Колумнист «Петербургского дневника» – о футбольном клубе из Ленинградской области
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

«Ленинградец» начал весеннюю часть чемпионата России с двух поражений и ничьей. Впрочем, вы, может, не знаете, что в Северо-Западном регионе есть такая команда – футбольная. Выступает в Первой лиге, куда вышла по итогам прошлого сезона, спустя 5 лет после появления на свет.

В прошлом году «Ленинградец» был ближе к Петербургу, так как проводил свои матчи на «Петровском». Но там испортился газон, и теперь команда, представляющая Ленобласть, играет в Рощино. На последней игре – с «Енисеем» – собрались 270 зрителей. Хотя было на что, а может, на кого больше, посмотреть. Два гола в ворота «Ленинградца» забил Денис Тихонов, сын экс-игрока «Спартака» Андрея Тихонова. Тот тренирует «Енисей». Гости выиграли 4:0.

«Ленинградец» тренирует Сергей Кирьяков. Но это и все, что можно сказать про команду, если не задаться целью изучить ее. Хотя там есть солидный спонсор – губернатор Ленобласти за «Ленинградец» переживает.

И вообще все хотят, чтобы в регионе была еще одна футбольная команда. Желательно – сильная. Не получается только в невских краях создать такую. Хотя попытки предпринимаются постоянно. «Ленинградец» сейчас – почти в «зоне вылета» Лучшей лиги мира, как называют наш Первый дивизион. За команду выступают воспитанники петербургского футбола, не считая приглашенных. И те взяты в аренду – на большее нет бюджета. 

Играет «Ленинградец» не так чтобы очень хорошо. Это и по результатам заметно. Наверное, он приносит кому-то пользу и, может, даже выгоду. Это, как говорится, не возбраняется. Но для кого в принципе существует команда, не очень понятно. Ленинградская область не такой уже маленький и бедный регион, чтобы довольствоваться такими результатами. Это вечное перекладывание ответственности: кто даст больше? Кому нужна команда?

И в целом не очень понятно, почему у нас всегда так: с одной стороны – «Зенит», в котором не помещаются местные футбольные кадры, а с другой – команда, которой их (хотя бы их) отчаянно не хватает.

Закрыть