Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда “Новая культура” и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю
Фото: личный архив героя публикации

Вспомним неделю с 4 по 10 марта. Это были праздничные дни, когда на полную мощность работали только продавцы цветов. Музыкальная индустрия взяла небольшую паузу, и все-таки в Санкт-Петербурге было издано больше полусотни релизов. Лучшие альбомы и синглы уже ждут вас в нашем обзоре. Здесь поп, рок, джаз, электроника - отличные треки на любой вкус.

Альбомы

Татьяна Буланова — “Камео”

Сердце живое в прозрачном парео… В первой же песне таким родным для трех поколений россиян голосом певица выдает точную метафору своего творчества. Сердце уверенно бьется в 16 треках альбома, и не важно, насколько талантливы тексты и модны аранжировки.

MIVARI — “Жар-Птица”

В новом полноформатным хаус-фолк альбоме полюбившиеся многим артисты поначалу не водят привычные хороводы. Женский вокал ностальгирует по детству, уводит к жар-птице, ведьмам и сиренам через топкие болота. Танцы под флейту возвращаются в последних треках.

Артём Крикунов — “Миниатюры”

Отличный пример того, как гитарист сольно может погрузить слушателя в одну из эпох развития джазовой музыки. Свои любимые композиции 1950-х годов Артём играет виртуозно, с любовью, в “ламповом” звучании - для любителей камерной клубной атмосферы.

Синглы

noise of time в духе тяжелой альтернативы записали красивый мелодичный трек “остановись!”; “кадо” поют уютный инди-поп гимн размеренному образу жизни в сингле “Дома”; bard.a.k и Леонелла выпустили душевный ар-н-би с акустической гитарой, фанк-ритмом и парочкой джазовых аккордов под названием “тонкая линия”; “Последние Танки В Париже” решили спеть жизнеутверждающую песню о неудавшемся жизненном периоде в характерной для такой тематики поп-панк эстетике в сингле “Закроем эту дверь”; Андрей Фирн в стиле электронного блюза отождествляет себя с героем известного кинофильма в песне “День сурка”; The Villars и Дааби уносят куда-то в конец нулевых с их бессонными клубами соул-гэридж треком “Девочка диджей”; Station 5 раскачают любого своим рэпкором в короткой, но убедительной композиции “Бардак” ; RAVDINA демонстрирует высочайший уровень поп-метала с влиянием металкора и альтернативного хип-хопа в сингле “Кто, если не я”; DEAD BLONDE рисует образ роковой девушки в пронизанной 1990-ми годами композиции “Детка Киллер”; para bellvm представили в увлекательном электронно-симфоническом звучании один из главных своих хитов прошлых лет “Вечный лёд”.

Закрыть