Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

Александр Беглов заявил, что новый монумент, посвященный Ленинградской битве, станет всенародным

Он будет достаточно высоким, чтобы встречать и провожать самолеты в Пулково
Фото: Gov.Spb.ru

Губернатор Александр Беглов в программе «Петербург. Новый взгляд» рассказал о том, что ветераны, блокадники, жители города обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением о создании мемориала в память обо всех участниках битвы за Ленинград. По поручению главы государства Александр Беглов принял решение о создании комплекса. Для нового монумента выбрано историческое место – передний край обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

«Мы уже объявили архитектурно-градостроительный конкурс. В мае определим от трех до пяти лучших работ. Обязательно поговорим на эту тему с ветеранами, с жителями нашего города. А вот на втором этапе мы представим их на выставке для общественного обсуждения, чтобы посмотрели, выбрали. И победителя назовем в конце июля», – сообщил глава города.

По его словам, памятник будет посвящен всей битве за Ленинград, а не только блокаде. Он будет достаточно высоким, чтобы встречать и провожать самолеты в Пулково, но не настолько, чтобы вторгаться в исторически сложившиеся и охраняемые законом панорамы Петербурга.

Глава города отметил, что в Петербурге уже есть замечательные блокадные памятники. И у каждого – своя особенность. Так, на Пискаревском мемориальном кладбище Мать-Родина скорбит о жертвах блокады. А монумент на площади Победы посвящен героическим защитникам Ленинграда, участникам обороны города. Стелла на площади Восстания напоминает, что Ленинград был назван первым среди четырех городов-героев, получивших это почетное звание 1 мая 1945 года.

«Наши новые памятники в Соляном переулке увековечили подвиг блокадных учителей и блокадных медиков. А новый монумент дополнит эти памятники», – добавил губернатор.

Александр Беглов напомнил, что в разное время в битве за Ленинград помимо войск Ленинградского и Волховского фронтов также участвовали войска Северного, Северо-Западного, Карельского, 2-го Прибалтийского фронтов, Краснознаменный Балтийский флот, Чудская, Ладожская и Онежская военные флотилии, соединения авиации дальнего действия, войска ПВО, партизаны, все, кто строил оборонительные сооружения.

«Освобождение Выборга, Петрозаводска, всей Карелии – это тоже битва за Ленинград. И это нужно сделать – показать, отдать дань памяти, потому что это забывается. Памятник должен быть всенародным. И мы будем советоваться не только с жителями нашего города, но и с нашими соседями, кто проживает в Карелии, Пскове, других городах», – подчеркнул Александр Беглов.

Ранее Александр Беглов заявил о том, что новая региональная госпрограмма Петербурга направлена на федеральные инициативы по развитию науки и технологий.


Закрыть