Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Равных ему нет»: Давид Голощекин рассказал о дружбе с Владимиром Фейертагом

Они познакомились в 1961 году
Фото: скриншот/ YouTube-канал «Филармоническое общество Санкт-Петербурга»

Джазовый мультиинструменталист и композитор, народный артист РФ Давид Голощекин узнал о смерти заслуженного деятеля искусств России Владимира Фейертага одним из первых, потому что они дружили более 60 лет.

«Мы познакомились в 1961 году, в клубе Ленинградского государственного университета, на джазовом концерте – с началом хрущевской оттепели борьба с джазом существенно сбавила обороты. Мне было 16 лет, я делал первые шаги в своей музыкальной карьере, а он уже считался большим знатоком и ценителем джаза. После он оценил мою игру на контрабасе, и как-то так мы подружились», – вспоминает Давид Голощекин.

По деятельности Владимира Фейертага, продолжил он, можно изучать историю развития джаза в нашей стране.

«Его вклад в музыкальное искусство неоценим. Он участвовал почти во всех крупных джазовых мероприятиях, например, был одним из организаторов популярнейшего в 70-е годы фестиваля «Осенние ритмы». Он непревзойденно читал лекции и просто заряжал аудиторию любовью к джазу. Кроме того, он написал несколько важных для музыкальной культуры нашей страны книг, в том числе три энциклопедических справочника по джазу – это очень важный труд. В общем, он оставил нам богатейшее наследие, на основе которого уже растут и будут расти в будущем новые джазовые музыканты. В джазе он был номер один, и в нашей стране равных ему нет», – сказал Давид Голощекин.

Напомним, о смерти Владимира Фейертага стало известно сегодня. Ему было 92 года. Он умер дома.

«Мне грустно от того, что ушел мой близкий человек, но Владимир прожил большую хорошую жизнь», – сказал Давид Голощекин.

Закрыть