Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперт предложил преподавать правила дорожного движения для езды на самокатах

И ввести сдачу ПДД в школах
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Люди на электросамокатах периодически нарушают правила дорожного движения, что особенно заметно в теплое время года. О том, как с этим бороться, радио Sputnik рассказал директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.

«Электросамокатчики – такие же участники дорожного движения, как и пешеходы. Предъявлять водительские права им не нужно, соответственно, они могут управлять СИМ и нарушать правила дорожного движения практически безнаказанно. Требуется очень серьезный ресурс времени для того, чтобы установить личность нарушителя», – отметил Канаев.

Чтобы сделать возможным поиск нарушителя дорожного движения, некоторые компании оснащают свои самокаты номерами.

«Коммерческие фирмы, сдающие электросамокаты в аренду в Москве и Санкт-Петербурге, повесили номера на свою технику. Это эффективный инструмент для выявления нарушителей, потому что количество видеокамер в этих городах на сегодня достаточно велико. Данные, которые есть у компании, предоставляющей электросамокаты, могут передаваться в ГИБДД, и человек, который нарушил правила дорожного движения, особенно относящиеся к скорости, может быть привлечен к ответственности. Мы уже много лет говорим о том, что любой участник движения, который выезжает на дорогу общего пользования, должен сдавать хотя бы теоретическую часть экзамена. Есть очень хорошая инициатива: представители коммерческих фирм, которые торгуют электросамокатами, предлагают преподавать правила дорожного движения и правила передвижения на электросамокатах в старших классах школ или в колледжах. То есть ввести обязательную сдачу ПДД в учебных заведениях», – поделился Сергей Канаев.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что петербургским электросамокатчикам закрыли выезд на ЗСД.

Закрыть