Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Геолог: «Место для туркластера в Горской выбрано удачно»

Научный сотрудник Института геологии оценила перспективы строительства в Горской
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Новый курортный кластер в Горской сможет одновременно выполнять функции центра водно-технического спорта, общественного пространства и курортного места с оздоровительными учреждениями. Оборудованная береговая линия будет одной из самых протяженных в городе. Кластер будет расположен с южной стороны дамбы, с внутренней стороны КАД.

«Место было выбрано удачно, – говорит заведующая отделом Региональной геоэкологии и морской геологии Всероссийского геологического института Дарья Рябчук. – С наружной стороны дамбы, особенно в прилив, волны бывают такие, что от всего берегового оснащения ничего бы не осталось. Мы надеемся, что ученых привлекут к формированию проекта и по крайней мере будут строить с оглядкой на наши изыскания. Судя по тем данным, которые уже опубликованы, пляжей в концепции нет, а если есть, то в любом случае они не являются главным объектом. И правильно, потому что чистую воду в Финском заливе не может гарантировать никто».

Известно, что пляжная инфраструктура в Комарово и Репино не раз страдала от весенних и осенних штормов. С этой точки зрения, говорит геолог, логично выглядит решение организовать курортную зону с внутренней стороны дамбы. При этом не стоит игнорировать слова врачей, что вода в заливе пригодна для купания только в районе Выборга. Пусть люди лучше купаются в бассейнах с видом на залив, а кластер такие возможности предоставит, резюмирует эксперт.

Закрыть