Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Синоптик Колесов: максимальная температура воздуха в Петербурге 28 марта составила плюс 13,7 градуса

До рекорда дело не дошло
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Вчерашний день в Петербурге стал самым теплый в 2024 году, но есть перспективы, что и его температуру в ближайшие дни удастся перекрыть. Об этом в своем телеграм-канале рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

«Максимальная температура воздуха 28 марта достигла +13,7 гр., до рекорда не дотянули, да и хорошо, вроде не ждали, но это теперь третье значение за весь ряд наблюдений после +14,3 гр. 2021 года и 13,9 гр. в 2016 году», – высказался он.

Да и ночь 28 марта была на пределе максимальных значений – среднесуточная температура воздуха вчера вышла на второе место среди самых теплых дней в Петербурге, отмеченных 28 марта за весь ряд наблюдений.

Но и это еще не все. После такого теплого дня пришедшая облачность не позволила понизиться температуре ночью в Петербурге. Минимальная температура теперь для 29 марта +7,7 гр., а это самая теплая ночь в городе за весь ряд наблюдений.

Сегодня, 29 марта, тоже очень тепло, но без рекордов. Температура воздуха в Петербурге до +10…+12 гр. успеет повыситься, а вечером придет атмосферный фронт с дождями.

«Про выходные отдельно напишу, а сейчас про новые рекорды хочу отметить. Перспективы очень теплой погоды 1 и 2 апреля появились уже несколько дней назад, а сейчас можно только подтверждать, что планы в атмосфере не меняются. Максимумы температуры воздуха для этих дней в районе +14 гр., а по прогнозам можно ожидать и +15…+17 гр. Так что следим за развитием событий в атмосфере и ждем очередных рекордов», – заключил Колесов.

Закрыть