Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В России запустили масштабный туристический проект «Пять морей и озеро Байкал»

Его будут реализовывать в девяти регионах страны, в том числе в Петербурге
Фото: www.gov.spb.ru

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко предложил создать федеральный проект в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». «Пять морей и озеро Байкал» станет самым масштабным туристическим проектом в новейшей истории нашей страны.

«Он нам очень нужен для выполнения поставленных президентом в послании Федеральному собранию задач», – сказал Чернышенко на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросу создания федеральных круглогодичных морских курортов.

Отмечается, что проект «Пять морей и озеро Байкал» предусматривает создание новых курортов в девяти регионах России. Речь идет о Петербурге, Краснодарском крае, Крыме, Дагестане, Запорожской области, Калининградской области, Приморском крае, а также Иркутской области и Бурятии. Они смогут обеспечить дополнительно 10 миллионов туристических поездок в год, начиная с 2030 года.

«К 2030 году увеличить число турпоездок по стране до 140 миллионов с нынешних 78 миллионов. И удвоить вклад ВВП до 5 процентов. Ежегодно федеральные круглогодичные морские курорты смогут принимать свыше 10 миллионов наших граждан. Будут созданы 90 тысяч новых рабочих мест, более 70 тысяч новых номеров, протяженность пляжей составит порядка 70 километров. При выходе проекта на полную мощность выручка составит до 800 миллиардов рублей в год. Расположение курортов, современная инфраструктура обеспечат комфортные и доступные условия для семейного отдыха наших граждан. Более 100 миллиардов рублей направят на морские курорты в рамках нацпроекта по туризму до 2030 года», – сказал вице-премьер.

В свою очередь, министр экономического развития России Максим Решетников отметил, что такие проекты потребуют концентрации ресурсов. В связи с этим ведомство готово направить на развитие морских курортов доходы от повышения пошлин на импортное вино из недружественных стран.

Ожидается, что инфраструктурные объекты, в том числе по транспорту в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал» будут построены за счет программ развития отраслевых министерств и ведомств. Коммунальную инфраструктуру регионы смогут создать за счет использовании имеющихся механизмов. Речь идет о реструктуризации бюджетных кредитов, инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитах.

Напомним, ранее мы писали о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов доложил президенту Владимиру Путину о развитии туристического кластера на территории бывшей строительной площадки «Горская».

нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»
Закрыть