Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Врач рассказал, что делать, если из-за антидепрессантов появился лишний вес

И посоветовал не скрывать переживания от своего психиатра
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Некоторые люди боятся принимать антидепрессанты из-за риска набрать вес. О том, как этого избежать, радио Sputnik рассказал врач-психиатр, автор проекта «МЕДНАУКА» Михаил Тетюшкин.

По словам эксперта, препараты действуют индивидуально, именно поэтому важно говорить с врачом о своих страхах и быть с ним на связи во время приема лекарств.

«Любое лечение антидепрессантами подразумевает обязательный контроль со стороны врача, не просто человеку назначили препараты, и он полгода не показывается, невзирая ни на какие побочные эффекты. Как минимум раз в месяц обязательно должна проводиться коррекция терапии. Тогда, если вдруг отмечается, что у человека пошел набор веса и его это беспокоит, могут быть предприняты какие-то шаги. Самый простой и очевидный шаг – это смена антидепрессанта, этот класс препаратов представлен достаточно широко. Другой вариант – это коррекция пищевого поведения. Набор веса при приеме антидепрессантов может быть вызван как их опосредованным влиянием на гормональную систему, так и усилением аппетита (благодаря лечению депрессии. – Ред.). Проблема вполне решаема при регулярных повторных визитах к врачу. Если коррекция терапии не проводится и врач не реагирует на то, что пациента беспокоит изменение веса, надо получить второе мнение, обратиться к другому специалисту», – поделился Тетюшкин.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как врач Лебедева назвала главные причины депрессии у женщин.

Закрыть