Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

Выборы губернатора Санкт-Петербурга в этом году пройдут на протяжении трех дней – 6, 7 и 8 сентября

Решение о проведении выборов парламент традиционно примет в последних числах мая или в первых числах июня
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский сообщил, что голосование на предстоящих выборах губернатора города будет проходить в течение трех дней, как и на последних президентских выборах в России. Об этом сообщается в главном официальном телеграм-канале Красногвардейского района Петербурга.

По словам Бельского, решение о проведении выборов главы Северной столицы парламент традиционно примет в конце мая или начале июня, за месяц до летних каникул в ЗакСе. После этого кандидаты приступят к сбору подписей муниципальных депутатов для преодоления обязательного «муниципального фильтра».

Напомним, что впервые в истории России многодневное голосование на президентских выборах состоялось в марте 2024 года. Тогда избиратели могли прийти на участки 15, 16 и 17 марта. Теперь аналогичный формат будет применен и на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Такой подход, по мнению властей, позволяет обеспечить максимальное удобство и доступность голосования для жителей города.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отмечал, что город впервые в новейшей истории России показал столь высокую явку на выборах президента.


Закрыть