Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков

Иван Жидков: «Такой Педро Петербургу нужен!»

Главный редактор «Спорта день за днем» – специально для «Петербургского дневника»
Фото: из личного архива колумниста

Как-то мы обсуждали с бывшим тренером «Зенита» Властимилом Петржелой футболистов, которые могли пополнить петербургскую команду. Я начал высказывать свое мнение. Мол, этот, конечно, забивной, но как будто больше ничего не делает, кроме как ждет мяч в штрафной. «Да, парень совершенно не объемный, – соглашался Властимил. – Но знаешь, как говорят футбольные руководители, которые разбираются в своей работе: если игрок, которого ты взял, забил хотя бы один мяч, принесший очки, значит, трансфер уже наполовину окупился».

Неизвестно, как закончится кубковое противостояние «Зенита» и «Спартака», но уже сейчас ясно – сине-бело-голубые совершили перспективное действие, выкупив 50% контракта нападающего Педро, которому только в феврале исполнилось 18 лет.

Его взрывная работа на сборах нашла подтверждение в официальных матчах. Педро «пугал» «Спартак» еще в начале марта, когда его быстро-быстро работающие ноги заставляли защиту красно-белых каменеть.

Через месяц «ружье выстрелило» – два мяча этого мальчика принесли «Зениту» волевую победу.

Это был не лучший матч петербуржцев, но именно в таких встречах должны раскрываться игроки, которые хотят развивать карьеру с яркой наклейкой «делает разницу!». «Зенит» не особо угадал с Ду Кейросом, не прижился в жесткой и не шибко творческой РПЛ Ренан. Но даже если в следующих играх Педро по-прежнему будет оставаться игроком ротации, внимание он к себе привлек безвозвратно. В любом случае сравнивать с деятельностью того же «Спартака», спалившего миллионы вхолостую, работу петербуржцев невозможно. Легенда «Зенита» Владислав Радимов не замедлил у себя в Telegram-канале «актуализировать» реалии под дубль Педро: за эти же 9 миллионов евро «Спартак» привез Шамара Николсона, который сейчас в аренде у французского аутсайдера; за 18 приехал Гус Тиль, и его тоже гоняли по арендам; был и Педро Роша за 12…

17 апреля – ответный матч, и уже не терпится увидеть продолжение. Пусть Сергей Семак и остужает пыл, говоря, что ждет от Педро стабильности. Никто не против.


Закрыть