Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Фуфаев

Дмитрий Фуфаев: «Абсолютная уверенность перед камерами»

Фотокорреспондент «Петербургского дневника», временно исполнял обязанности личного фотографа Валентины Матвиенко
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Я работаю в «Петербургском дневнике» с 2007 года. В тот период Валентина Ивановна была губернатором, и меня довольно часто привлекали к различным мероприятиям с ее участием. Это были и заседания правительства, и объезды районов, и какие-то тематические совещания. Можно сказать, что мы были в губернаторском пуле – может быть, слегка расширенном.

Мне всегда нравилось с ней работать: все мероприятия, подходы, выступления – все было четко спланировано и отрабатывалось как по нотам. Валентина Матвиенко – очень открытый, эмоциональный человек. Где надо, она могла и пошутить, посмеяться вместе с участниками мероприятия. Там же, где были какие-то ошибки со стороны подчиненных, она могла проявить твердость и даже иногда быть весьма суровой. 

Однажды мы вместе с командой Матвиенко приехали в школу, которую готовили к учебному году. Это был август, до 1 сентября оставалась неделя или две, а учебное заведение оказалось явно
не готово к приему учеников.

В тот день Матвиенко, еще в ранге губернатора, устроила разнос ответственным за подготовку школы. Она пригрозила им, сказав, что если не успеют в срок, то она не хочет видеть таких подрядчиков и примет меры, чтобы они больше не принимали участия в работе на городских объектах. В целом как губернатор она была справедливой и объективной.

На мой взгляд, фотографировать ее – это одно удовольствие. Ведь, по сути, Валентина Матвиенко всю жизнь перед камерами и ведет себя абсолютно уверенно. В самом начале моей работы мне удалось сделать два удачных кадра. Они так понравились городской администрации, что стали официальными фотографиями Смольного. Как сказал один из моих коллег, только ради этого стоило стать профессиональным фотографом.

Мне удалось за время моей работы много раз фотографировать Валентину Ивановну не только в должности губернатора, но и когда она стала председателем Совета Федерации. А во время ее визитов в наш город я был одним из ее личных фотографов, чем очень дорожу.

Закрыть