Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Ирина Тищенко: «С городом она так и не рассталась»

Заместитель главного редактора газеты «Петербургский дневник» – о Валентине Матвиенко
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Благоустройство города в 2000-е годы оставляло желать лучшего. Тренда на создание уютных общественных пространств в каждом районе, как сегодня, еще не было, речь шла просто о порядке, который требовал контроля. Подчас – лично губернатора. Поэтому каждую субботу Валентина Ивановна организовывала объезды, освещать их было моей обязанностью в редакции. Так что в 9 утра вне зависимости от погоды и времени года будь добра явиться. В автобусе от Смольного мы ехали в самые «заповедные» уголки города.

Сколько было этих объездов, мне, конечно, не сосчитать. Но в памяти отпечатался один – в Невском районе. 2007 год. Губернатору показывали новые кварталы на улице Коллонтай и в ее окрестностях. Чистоту там навели кристальную. Валентина Ивановна осталась довольна и уже на обратном пути предложила заглянуть в район станции метро «Ломоносовская», которого в программе не было. В то время это место выглядело печально: продуктовые ларьки, неприятный запах, грязь… Увидев все это, она зашла во двор одного из ближайших домов, после чего там стало очень шумно. А на следующий день – очень чисто. Было ли там когда-нибудь так же чисто?

А еще я очень хорошо помню ее прощальную пресс-конференцию в Смольном. У журналистов было много вопросов, я тоже хотела о чем-то спросить, даже села в первый ряд для большего успеха. И оттуда увидела то, что Валентина Ивановна очень старалась скрыть. Отвечая моим коллегам, она глотала слезы. Эта сильная, очень харизматичная женщина почти плакала, она говорила, но голос предательски дрожал. Ей было искренне жаль прощаться с Петербургом. Как же хорошо, что она с ним так и не рассталась.

Закрыть