Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Марина Бойцова: «Открытая, искренняя, женственная»

Руководитель отдела «Город» издания «Петербургский дневник» – о Валентине Матвиенко
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Мне было 18 лет, и я только начинала работать корреспондентом в многотиражной газете «Скороходовский рабочий». Как молодую и перспективную меня отправили на встречу трудовой общественности фабрики «Скороход» с тогдашним заместителем председателя исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов Валентиной Матвиенко. Однако я, совершенно не осознав ответственности, пришла туда в джинсах. Мне было строго велено не вставать, чтобы не порочить облик рабочего класса. А Валентина Ивановна пришла в каком-то умопомрачительно модном костюме. Кажется, даже брючном. Она улыбалась и запросто говорила со всеми, кто хотел с ней поговорить. Мне даже удалось задать ей какой-то вопрос, и она ответила – несмотря на мои джинсы. Она была своей.

Кому-то Валентина Матвиенко нравилась больше, кому-то меньше. Кому-то нравились яркие стильные наряды и свободная манера общения, кого-то это раздражало. Но она вела себя так, как вела. Она была естественной. И женственной.

Матвиенко упорно продвигала интересы Петербурга на федеральном уровне, и уже потом мы осознали, сколько всего важного для Петербурга она лично помогла построить, открыть, продвинуть. Она болела за Петербург.

Мы много раз встречались на мероприятиях. Она, конечно, вряд ли меня помнила по имени, но всегда здоровалась и всегда улыбалась. Было приятно: казалось, что отмечают тебя лично, тебя знают и помнят. Со многими корреспондентами разговаривала, часто – весьма эмоционально. И всегда любила журналистов – даже тех, которые в джинсах.

Закрыть